пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Какого масштаба должна произойти трагедия, чтобы вы услышали нас?» – Жильцы аварийного дома, бастующие против строительства новой высотки в их дворе, требуют вмешательства мэра Уфы

«Какого масштаба должна произойти трагедия, чтобы вы услышали нас?» – Жильцы аварийного дома, бастующие против строительства новой высотки в их дворе, требуют вмешательства мэра Уфы

Жильцы домов по улице Шота Руставели, 5, проспекту Октября, 168, 170 и 170/1 записали видеообращение к мэру Уфы Ульфату Мустафину с просьбой вмешаться в строительство нового 34-этажного дома на их придомовых территориях. 

Напомним, как писал UfacityNews.ru, жители пятиэтажного дома №5 по улице Шота Руставели ранее объявляли голодовку и преграждали путь спецтехнике строительной компании «ПСК-6», которая застраивает квартал, ограниченный улицами Российской, Руставели, проспектом Октября и внутриквартальным проездом в Орджоникидзевском районе. Горожане утверждают, что строители нарушают их конституционные права. К тому же они заявляют, что из-за круглосуточной работы спецтехники в их доме появились трещины, однако застройщик, по их словам, ссылается на то, что дом был аварийным уже до начала возведения нового дома. Несколько дней назад начальник отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации Уфы Рустам Тухватуллин, представители ПСК-6 и проектной компании «Георекон» встречались с жильцами данных домов. Они показали горожанам нормативные документы и разрешения на строительство. Чиновники, в свою очередь, утверждают, что застраивать данный квартал у компании есть законные права. К тому же проектная документация разработана на основании инженерных изысканий, одобренных экспертами. 

Тем не менее уфимцы не перестают протестовать против строительства, утверждая, что ПСК-6 нарушает их права на покой, здоровый сон и причиняет ущерб их имуществу. «2 июня 2020 года строительная компания «ПСК-6» провела силовую акцию против мирных жителей с участием и под руководством депутата Олега Филиппова. Жители пытаются отстоять свои придомовые территории», – следует из текста сообщения. Жильцы жалуются на круглосуточный шум и вибрацию от строительных машин, не понимают, как власти допустили строительство высотки в 11 метрах от предаварийного жилого 9-этажного дома. «В городском бюджете имеются средства расселять этот дом? У нас нет желания расселяться. Пожалуйста, сохраните дом на Шота Руставели, 5. Ульфат Мансурович, какого масштаба должна произойти трагедия, чтобы вы услышали нас?» – требуют ответа от градоначальника собственники квартир в многоэтажных домах. Они просят Ульфата Мустафина прийти и лично встретиться с жильцами домов. 

Добавим, что прокуратура Уфы уже начала проверку законности застройки квартала.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?