пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Представители мэрии Уфы и компании-застройщика встретились с жильцами пятиэтажки на Руставели, которые начали голодовку в знак протеста против строительства высотки

Представители мэрии Уфы и компании-застройщика встретились с жильцами пятиэтажки на Руставели, которые начали голодовку в знак протеста против строительства высотки

Накануне представители администрации Уфы и Орджоникидзевского района города вместе с сотрудниками проектной компании «Георекон» и компании-застройщика ПСК-6 встретились с жителями дома №5 по улице Шота Руставели. Темой встречи стало проведение подготовительных работ и освоение стройплощадки на территории, ограниченной улицами Российской, Руставели, проспектом Октября и внутриквартальным проездом в Орджоникидзевском районе. 

Дело в том, что жильцы пятиэтажки на Руставели, 5 выступают против строительства рядом с их домом 34-этажного дома (ранее UfacityNews.ru писал об этом объекте). Они утверждают, что после начала стройки в их доме появились трещины. Об этом они уже неоднократно говорили городским властям. Однако в администрации заверяют, что новый объект строится на законных основаниях. Начальник отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации Уфы Рустам Тухватуллин накануне им пояснил, что у застройщика есть права на данный участок, проектная документация разработана на основании выполненных инженерных изысканий, которую эксперты одобрили.

Вчера инициативной группе жильцов этого дома предоставили все нормативные документы и разрешения на строительство. Более того, компания-застройщик заявила, что проведёт расселение жильцов и снос здания бывшего общежития, которое расположено в двухэтажном доме №76 по Шота Руставели.

Добавим, что техническое состояние строительных конструкций пятиэтажки по Руставели, 5, которая была построена в 1975 году, в феврале 2019 года по заказу «ОЖХ Орджоникидзевского района Уфы» обследовала «Производственная фирма «Вуд Мастер». Из заключения экспертов следует, что трещины в доме образовались из-за нарушения требований по устройству узлов сопряжения блок-секций и неравномерной осадки фундамента. Сейчас власти города ищут источник финансирования для проведения управляющей компанией обслдования дома для установления его технического состояния. Между тем, как сообщила радиостанция «Эхо Москвы – Уфа», вчера на стройку пыталась заехать спецтехника, но в знак протеста жильцы пятиэтажки легли на дорогу, чтобы перекрыть путь. Незадолго до этого они обратились в полицию и заявили о начале голодовки.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?