суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Долгострои Башкирии: Ближайшие перспективы

Долгострои Башкирии: Ближайшие перспективы

20 января в Башкирии прошло совещание «Стройчас». На нём председатель Госстроя РБ Марат Ахмадуллин представил дорожную карту по достройке проблемных домов.

В список долгостроев попало 136 объектов. 51 из них может получить софинансирование из федерального Фонда защиты прав граждан, 23 уже вошли в соглашение на выделение субсидии. Ещё 37 проблемных объектов  Башкирия достроит самостоятельно по разработанным финансово-экономическим схемам.

До конца января должно завершиться возведение дома №10 уфимского ЖК «Серебряный ручей», в марте – №2Б и №31 в ЖК «Новобулгаково» в Уфимском районе. В Стерлитамаке два долгостроя компании ЕТЗК передадут новому застройщику. Для их ввода в эксплуатацию требуется около 132 млн рублей. По словам мэра города Владимира Куликова, часть денег хотят возместить за счёт компенсационного земельного участка. Радий Хабиров поручил проработать этот вариант. «Это ваша зона ответственности. Мы готовы помочь, чтобы в обозримом будущем «закрыть» в Стерлитамаке историю с обманутыми дольщиками», – заявил представителям города Радий Хабиров.

Также участники заседания обсудили схему достройки уфимского микрорайона «Урал». В работах задействована группа компаний ПСК-6. По словам её руководителя Андрея Носкова, над проектом будут работать поэтапно. Строители начнут с дома №13. По предварительным подсчётам, на укрепление фундамента, замену лифта и фасадные работы требуется 159 млн рублей. В качестве компенсации застройщик получит земельный участок для строительства нового жилья. По той же схеме ПСК-6 планирует достроить дома №10 и №35. Ожидается, что микрорайон станет площадкой комплексного развития. Хабиров подчеркнул, что здесь необходимо продумать проектирование детского сада и школы. Это нужно сделать уже сейчас, отметил он.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?