суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Аналитики посчитали, за сколько лет семья в Башкирии может выплатить ипотеку с маткапиталом

Аналитики посчитали, за сколько лет семья в Башкирии может выплатить ипотеку с маткапиталом

Сотрудники портала недвижимости Domofond.ru составили рейтинг регионов России по скорости выплаты ипотеки на новую двухкомнатную квартиру с маткапиталом. За основу они взяли семью с двумя детьми, в которой работают два человека, причём доход каждого соответствует средней зарплате в регионе, а на оплату ипотеки уходит одна зарплата в месяц.

Напомним, с 2020 года маткапитал на второго ребёнка увеличен до 616 617 рублей. Согласно данным аналитиков, в среднем по стране закрыть ипотеку семья сможет за 6 лет 8 месяцев, но это при условии, что двушка будет стоить 3,8 млн рублей, а семейный доход составит 93 тысячи рублей.

В Москве стоимость квартиры равна 11,2 млн рублей, и выплачивать её семье с доходом в 178 тысяч рублей придётся 14 лет 3 месяца. На втором месте – Крым, где на выплату ипотеки уйдёт 12 лет 2 месяца (стоимость квартиры – 4,3 млн рублей, доход – 68,5 тысячи рублей). Третью позицию занимает Санкт-Петербург с показателем 9 лет 4 месяца (стоимость квартиры – 6,1 млн рублей, доход – 124,4 тысячи рублей).

Башкирия в этом списке расположилась на 22 месте. Погасить кредит суммой 3 млн рублей удастся за 6 лет 5 месяцев при условии, что семейный доход будет составлять 73 тысячи рублей.

Самое доступное жильё для молодых семей – в Мурманской области. Ипотеку на квартиру стоимостью 1,2 млн рублей здесь можно выплатить за 9 месяцев. 

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?