суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У застройщика хотят отнять участок в центре Уфы

У застройщика хотят отнять участок в центре Уфы

В Уфе у застройщика могут отобрать землю в центре города. Прокуратура РБ обратилась в Арбитражный суд с соответствующим иском.

Ведомство обнаружило новые сомнительные сделки, которые были заключены Министерством имущественных отношений РБ,  когда им руководил экс-министр Евгений Гурьев. В частности, прокуратура попросила признать недействительными сделки купли-продажи двух земельных участков в центре Уфы, на которых ООО «Специализированный застройщик "Стройинвест"» (входит в группу компаний ПСК-6) строит ЖК «Аксаковский». Ведомство подало иск 17 декабря. Пока к производству его не приняли, сообщает «Ъ».

Дело в том, что 30 декабря 2016 года застройщик выкупил у министерства по сниженной цене два участка на улице Аксакова – за 2,6 млн рублей и 528,7 тысячи рублей. При этом их кадастровая стоимость составляла 10,6 млн и 2,1 млн рублей. В 2015 году фирма купила на торгах столовую и административное здание, поэтому смогла приобрести территории, на которых они располагались, по сниженной цене. При этом оба объекта тогда находились в полуразрушенном состоянии и не использовались.

По мнению прокуратуры, владелец разрушенной недвижимости может приватизировать участок под ним только после восстановления здания, а «Стройинвест»  этого не сделал. В связи с этим надзорное ведомство попросило суд обязать застройщика отдать республике один из участков (333 «квадрата») и вернуть фирме деньги. Что касается второго участка (1,2 тысячи «квадратов»), прокуратура просит взыскать со «Стройинвеста» неоплаченную стоимость в размере 1,58 млн рублей.

Издание подчеркнуло, что в 2016 году, до выкупа участков, застройщик пытался получить их бесплатно. Компания заявила, что в 2011 году заключила с мэрией договор о развитии застроенной территории между улицами Зенцова, Красина, Аксакова и Чернышевского, и поэтому имела право на такую приватизацию. В 2016 году требования застройщика удовлетворили, однако позднее это решение отменили.

Купив указанные участки, «Стройинвест» снёс здания. Сейчас ПСК-6 строит в квартале улиц Зенцова, Красина, Аксакова и Чернышевского жилой комплекс, включающий бизнес-центр, отель и паркинги.

В ГК и Минземимуществе РБ журналистам давать комментарии отказались, сообщив, что ещё не знакомы с требованиями истца.

Управляющий партнёр судебного агентства «Барристер» Айдар Муллануров пояснил, что исход дела во многом будет зависеть от того, в каком состоянии находились здания, которые купил застройщик. Он отметил, что если объекты были разрушены, то застройщик не должен был выкупать земли  под ними. Их можно приобретать без торгов и по сниженной цене только для эксплуатации.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?