пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как определить «битый» автомобиль

Как определить «битый» автомобиль

Покупка автомобиля с пробегом – достаточно сложная процедура, особенно, если вы сталкиваетесь с этим в первый раз. По этой причине, покупка автомобилей на территории нашей страны всегда сопровождается определёнными рисками. А также недобросовестные продавцы очень часто пытаются продать транспортное средство в плохом состоянии и не опытные граждане часто становятся жертвами мошенников.

Если рассказывать про все нюансы, которые нужно учитывать во время покупки автомобиля с пробегом, то можно написать целую книгу. По этой причине мы расскажем только про ключевые моменты, которые помогут определить состояние транспортного средства. Машины, которые побывали в ДТП, в 50% случаях имеют дефекты, которые со временем дадут о себе знать, да и их стоимость на автомобильном рынке является достаточно низкой. Поэтому многие продавцы всеми силами пытаются скрыть последствия аварии. Однако, после покупки такой машины со всеми проблемами предстоит разбираться покупателю.

К счастью, в нашей стране набирают популярность сервисы, которые помогут проверить историю конкретного автомобиля, компании по подбору и перевозчики машин автовозами. Такая система была позаимствована у американцев и представляет собой сайт Госавтоинспекции, на котором можно проверить машину по номеру кузова. Однако, этот сайт не всегда помогает и нужно уметь самому определять состояние автомобиля. А также следует знать о том, что осмотр транспортного средства должен проходить в светлое время суток и при сухой погоде. Далее определить «битый» автомобиль нам помогут следующие признаки:

1. Краска в нестандартных местах. Если какая-либо часть автомобиля перекрашивалась, то толщина краски в этом месте будет гораздо больше. И по этой причине на осмотр нужно брать с собой толщинометр. Его стоимость достаточно высокая, однако, во время покупки машины этот прибор полностью себя оправдает. Проверять толщину рекомендуется на крыльях, капоте и на стойках. Желательно проверить толщину по всему кузову. А также цвет некоторых деталей можно отличить на глаз. И, если вы обнаружили следы покраски, то, скорее всего, автомобиль пострадал в ДТП. Не следует сильно доверять словам продавца, ведь правду вам всё равно вряд ли скажут.

2. Неровные зазоры между деталями кузова. Второй момент, который укажет на повреждения автомобиля – различие в зазорах. Вся суть в том, что после серьёзного столкновения восстановить кузов до идеального состояния мало кто сможет. И, если вы увидели, что зазоры между правыми и левыми дверями отличаются, то, скорее всего, автомобиль побывал в ДТП. Можно попробовать задать вопрос продавцу, и если он не сможет дать грамотного объяснения, то от вас пытаются скрыть факт аварии.

3. Новые детали. Определить качество автомобиля можно и по некоторым деталям. Например, если левая и правая фара отличаются, значит, их меняли. Однако, причиной замены может быть не только авария, но и какой-нибудь камешек с дороги. Поэтому, лучше обращать внимание на стёкла: если их не меняли, то на всех стёклах будет заводской маркер с кодом, и этот код должен быть везде одинаковым. Но, опять же, это не всегда является показателем ДТП и тут нужно послушать, что скажет продавец.

4. Крепежи и сварка. О ремонте автомобиля могут говорить и новые крепежи. Просто после аварии некоторые детали не поддаются ремонту и на их место ставят другие. А также сварочные швы будут говорить о восстановлении машины после ДТП. Поэтому, перед покупкой следует внимательно осмотреть весь кузов автомобиля на предмет сварочных работ.

Следует обратить внимание на болты, которыми крепятся двери, капот, крылья и багажник. Завод изготовитель обычно красит эти элементы в цвет автомобиля и, если вы увидите различие, то, наверняка, элемент снимали для ремонта. Осмотр следует проводить внимательно, ведь продавец попытается скрыть все эти признаки.

5. Днище. Перед покупкой, любой автомобиль следует обязательно проверять на станции техобслуживания. Лучше всего, чтобы оценкой состояния занимались специалисты, но и вы не забывайте про внимание. Если транспортное средство имеет большой пробег, а его днище выглядит как новое, то это первый признак восстановления после серьёзной аварии. И в этом случае следует быть предельно осторожным.

6. Крышка бензобака. Ещё один элемент, который поможет определить пострадавший в ДТП автомобиль – крышка бензобака. Если транспортному средству требуется покраска, то его снимают. Это нужно, чтобы более качественно подобрать цвет краски. И тут нужно обратить внимание на крепежи, которые держат топливный бак: если они имеют повреждения, то, скорее всего, его снимали и понятно для каких целей.

Естественно, это не все признаки, которые будут говорить о повреждениях автомобиля. Однако, на них нужно обращать внимание в первую очередь. Если вы решили купить транспортное средство с пробегом, то лучше за проверкой обратиться к специалисту. Для осмотра можно взять с собой более опытного товарища или обратиться в автосервис. Такой подход к покупке поможет сильно снизить риски и убережёт вас от покупки автомобиля, который пострадал в дорожном происшествии.

Другие новости рубрики

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года. Главную роль в новом проекте (его рабочим названием было «Юматов») из линейки Wink Originals исполнил Леонид Бичевин, который выступает в новом амплуа — криминального антикризисного менеджера. В сериале также снимались Анатолий Кот, Сергей Юшкевич, Владислав Котлярский, Игорь Жижикин и другие. Производством занимаются «АВК продакшн» и «Пайнэппл Групп» совместно с каналом РЕН ТВ, где позднее состоится телевизионная премьера проекта.

Интеллектуальная логистическая система поможет промышленным гигантам страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнозирования, мониторинга и контроля грузов не только на автомобильной и железнодорожной инфраструктуре, но и при речной навигации в масштабах всей страны. Экономический эффект от запуска решения может превышать 50 млн рублей ежемесячно. 

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ru

Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в онлайн-кинотеатре Wink.ru. В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих профильных вузов страны должны выполнить сложнейшие задания, правильно интерпретировать симптомы и поставить верный диагноз. Главный приз — 1 000 000 рублей. Ведущим шоу стал известный российский уролог, доктор медицинских наук, профессор и блогер Александр Дзидзария. Производством проекта занимается «ВайТ Медиа» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсов

Россияне все больше пользуются маркетплейсами: трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год. Максимальные показатели — у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. По среднему времени на человека лидируют Ижевск, Владимир и Калуга. Тренды выявили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России

ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России. Впервые в истории симфоническую программу представит сводный оркестр Мариинского и Большого театров.

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегом

Бег — один из самых простых и доступных видов спорта. Им занимаются дети и взрослые, профессиональные спортсмены и новички. Нейросетевая модель GigaChat от Сбера в преддверии Зеленого Марафона, который пройдёт в Уфе 1 июня — в День защиты детей, назвала 10 причин, которые замотивируют заняться бегом.

Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными

ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение, разработанное профильными компаниями холдинга. Интеллектуальные системы автоматизированного управления дорожным движением и взимания платы – InfraWay и InfraPay были установлены в крупных транспортных проектах России, реализованных ВТБ Инфраструктурный Холдинг, – «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» и дорожный объект в Удмуртской Республике – мостовые переходы через реки Каму и Буй. 

ВТБ поддержит Школьную футбольную лигу в Башкирии

ВТБ в Башкирии выступил генеральным партнером Школьной футбольной лиги. В ней примут участие более 500 детских и юношеских команд республики. Проект нацелен на привлечение молодежи к футболу, развитие спортивных секций в школах, повышение квалификации тренеров и учителей физкультуры.

ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней. По прогнозам банка, рынок розничных сбережений в китайской валюте в этом году может вырасти примерно на 25 млрд юаней, а портфель – достичь 90 млрд. В результате к концу года юань может занять около 30% всех валютных сбережений населения. Об этом заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками

14% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие. В топе направлений поездок – Москва, Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород, среди зарубежных стран – ОАЭ и Таиланд. 36% проживающих в ПФО считают, что расходы на майские праздники будут такими же, как в прошлом году. Таковы результаты опроса*, проведенного банками ВТБ и «Открытие».