пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе построят пять новых микрорайонов

В Уфе построят пять новых микрорайонов

В Уфе запланировано строительство новых микрорайонов. Власти города утвердили проект планировки и межевания территории северо-восточнее улицы Генерала Кусимова в Демском районе.

Площадь участка для строительства составляет 236,9 гектара. Сейчас территории свободна от застройки.

Согласно документам, появятся пять микрорайонов:
- в первом предлагается разместить семь жилых кварталов, в центре микрорайона – образовательный комплекс со школой на 1 650 мест и детским садом (180 мест);
- во втором будет три квартала с многоэтажными жилыми домами переменной этажности (5-12 этажей), также здесь построят образовательный центр, состоящий из школы на 2 200 мест и двух детских садов на 320 и 250 мест;
- третий микрорайон будет прилегать к гребному каналу. В нем появятся дома средней этажности (6-8 этажей), а на берегу – высотки до 25 этажей. Запланировано и строительство двух детсадов вместимостью 300 мест;
- четвертый микрорайон будет представлять собой типовые жилые П-образные кварталы с домами в 6-9 этажей. Предполагается возведение школы на 2 750 мест и детского сада на 200 мест;
- пятый микрорайон расположится южнее улицы Первозванной – «линейного парка». Здесь предлагается плотная жилая застройка домами средней этажности и строительство трех детских садов.

В соответствии с утвержденными проектами планировки и межевания, в микрорайонах появятся торговый центр с кинотеатром, спортивный комплекс, новая железнодорожная станция, пожарная часть, гребной канал для проведения соревнований по академической гребле. Также власти намерены приступить к строительству автодороги «Нижегородка-Дема» (через реку Белую вдоль железной дороги) и канатной дороги, которая свяжет Дему и район Телецентра.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?