пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы на королевских гонках

Уфимцы на королевских гонках

То, что единственный россиянин среди нынешних пилотов «Формулы 1» Даниил Квят родился в Уфе, за время его выступлений в больших призах, наверное, запомнили многие.

Поддержать Даниила на домашнем гран-при приехали родственники: отец Вячеслав Квят и дед Эрик Мусин доброжелательно общаются с прессой и отвечают на многочисленные вопросы. А вот уфимских журналистов в медиа-центре Сочи Автодрома встретить не удалось. Казалось бы, какому ещё региону так повезло? Но, увы, освещать события гран-при России непосредственно на автодроме никто не захотел.

Зато среди пятисот опытных маршалов (судьи на трассе) со всей страны нашёлся один уфимец. Василь Ланкин уже третий год приезжает в Сочи работать на главной гонке. Для маршалов это почётная обязанность, заработную плату за работу на «Формуле 1» они не получают, так принято во всём мире. Должность Василя звучит по-английски как Chief Flag Marshal. Это старший флаг-маршальского поста, в подчинении которого находятся четыре человека. Третий год он занимает один и тот же пост, в десятом повороте Сочи Автодрома, напротив «Айсберг арены». Второй год нашему земляку доводится руководить не только российскими маршалами, но и коллегами, приезжающими из других стран (Индия, ОАЭ). В обязанности судьи на трассе входит обеспечение безопасности и доклады об инцидентах. Флаг-маршалы с помощью разноцветных флагов подают пилотам команды, а трек-маршалы в любой момент по команде руководителя гонки готовы убрать с трассы обломки, откатить остановившийся болид или оказать другую помощь в рамках своих компетенций.

Среди тех, кто приехал на гран-при в качестве зрителя, ещё во вторник мы встретили Рустема Абдрахманова, специально взявшего отпуск и прилетевшего в Сочи, чтобы посетить все мероприятия гоночного уикенда и посмотреть город. Билет на гонку Рустем как преданный болельщик купил на трибуну Даниила Квята. И надо же такому случиться, ещё до официального начала гран-при уфимцу удалось попасть на закрытое мероприятие для прессы, организованное в центре санного спорта «Санки», прокатиться на боб-такси, пообщаться и сфотографироваться с Даниилом Квятом. Как говорит сам Рустем, о таком насыщенном событиями путешествии он и мечтать не мог.

Кстати, несмотря на то, что уже прошла квалификация королевской серии и первые гонки поддержки, некоторое количество билетов ещё есть в кассах Сочи Автодрома. Значит, у самых сомневающихся, но не боящихся перелётов, есть шанс увидеть Даниила Квята вживую.

Другие новости рубрики

Елистратов победил на Кубке России в Уфе

Известный уфимский конькобежец Семен Елистратов стал победителем Кубка России, который проходил в Уфе. Радостной новостью поделился глава Минспорта Башкирии Руслан Хабибов.

В Уфе откроют новые оборудованные площадки для активного зимнего отдыха

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев считает, что в городе недостаточно инфраструктуры для активного и безопасного зимнего отдыха – например, оборудованных тюбинговых трасс. Об этом он заявил сегодня, 5 марта, в ходе оперативки в мэрии.

В Уфе скоро откроется два новых крытых футбольных манежа – Детям предоставят возможность играть бесплатно

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что вскоре в городе будет открыто два новых спортивных объекта – крытые манежи для футбола на Дуванском бульваре и на улице Рыльского в Сипайлово. Построили их по федеральной программе «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт».