суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии 38 тысяч детей смогут отправиться в бесплатное путешествие

В Башкирии 38 тысяч детей смогут отправиться в бесплатное путешествие

Сегодня на экскурсию в Уфу приехали 45 детей из Стерлитамакского района. Это первые участники программы «Школьный туризм» в 2023 году, сообщил в соцсетях Радий Хабиров.

Он рассказал, что для детей подготовили специальный историко-патриотический маршрут, посвященный истории Уфы и Башкирии, а также известным людям, которые прославили республику. Маршрут начался с Советской площади и памятника генералу Минигали Шаймуратову.

«”Школьный туризм” – программа федеральная. В прошлом году мы были пилотным регионом, показали хорошие результаты. В 2023-м получили из федерального бюджета уже больше денег, 188,7 млн рублей. Еще 75,5 млн рублей – софинансирование с нашей стороны. Благодаря этому до конца года в путешествие по региону мы сможем отправить 38 тысяч учеников 5-9 классов», – сообщил Хабиров.

Он отметил, что Башкирия – большой регион с интересными памятниками истории и архитектуры, с богатой и разнообразной природой. И не все родители могут просто взять и поехать с детьми, например, из Хайбуллинского района в Белорецк или из Белокатайского в Уфу. «Школьный туризм» же такую возможность дает. Питание, проживание, экскурсии, мастер-классы – все, что входит в поездку, для родителей абсолютно бесплатно.

Другие новости рубрики