суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии ветераны боевых действий смогут бесплатно пользоваться платной парковкой

В Башкирии ветераны боевых действий смогут бесплатно пользоваться платной парковкой

В Башкирии ветеранам боевых действий дадут возможность бесплатно использовать платную парковку. Соответствующий закон на своем ближайшем заседании планируют принять депутаты Курултая.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев уточнил, что к ветеранам боевых действий теперь относятся и военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. «Данный статус предусматривает комплекс мер социальной поддержки. Предлагаемый законопроект направлен на усиление социальной защищенности военнослужащих», – подчеркнул он.

Сейчас право бесплатно использовать платную парковку могут инвалиды всех групп, ветераны Великой Отечественной войны и перевозящие их люди, многодетные семьи и владельцы электромобилей. Водители машин спецслужб (пожарные, полиция, скорая помощь) тоже освобождены от платы.

Спикер парламента напомнил, что платную парковку откроют в центре Уфы на землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности. При этом речь не идет о платных стоянках возле торговых комплексов. Толкачев заметил, что закон о платной парковке принимался для того, чтобы разгрузить деловой центр города. Проект еще не реализовали – власти города решают технические и организационные вопросы, касающиеся инфраструктуры. Депутаты же, по словам Толкачева, используют это время для совершенствования закона.

«К моменту, когда парковка в центре Уфы станет платной, вопросы социального характера будут в значительной степени урегулированы», – заключил он.

Напомним, плату за парковку в центре города будут брать с 7:00 до 21:00 за стоянку продолжительностью свыше 20 минут (для территорий, прилегающих к школам, больницам, объектам культуры или зданиям органов власти, – дольше одного часа). Ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни она будет бесплатной. О введении платы за парковку, стоимости и порядке оплаты уфимцам должны сообщить заранее, не менее чем за месяц.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.