пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфе и Стерлитамаку передали 10 новых троллейбусов

Уфе и Стерлитамаку передали 10 новых троллейбусов

Сегодня глава Башкирии Радий Хабиров передал Муниципальному управлению электротранспорта Уфы ключи от 10 новых троллейбусов марки «Горожанин», выпущенных Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом (УТТЗ). Они выйдут на маршруты в столице и Стерлитамаке уже с сегодняшнего дня. 

«Сегодня жители Башкортостана получают от Уфимского трамвайно-троллейбусного завода 10 красавцев-троллейбусов, больших и вместительных. Уверен, что при помощи Правительства республики предприятие, которое находилось в тяжелом положении, сможет встать на ноги, найти свою нишу на рынке и выпускать больше современных машин», – отметил глава республики, выступая на Российском промышленном форуме, который проходит на площадке ВДНХ-Экспо. 

По словам генерального директора Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Дениса Рассадникова, новые троллейбусы спроектированы в сотрудничестве с Минским заводом, они адаптированы под потребности Уфы. В частности, «Горожанин» оснащен системой автономного хода, которая позволит объезжать пробки и продолжать движение при отсутствии тока в сети. Один такой троллейбус стоит 18,5 млн рублей.  

Радий Хабиров заметил, что республике важно освоить полный цикл производства, чтобы самим выпускать не только шасси, но и кузов троллейбуса. По словам гендиректора Уфимского троллейбусного завода, в  Башкирии троллейбусный парк изношен на 98%, республике нужны около 300 новых машин.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.