понедельник, 11 декабря 2023
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России разработали федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»

В России разработали федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о разработке нового федерального проекта под названием «Борьба с сахарным диабетом».

Целью проекта является улучшение лечения и контроля сахарного диабета и снижение его распространенности в стране.

По словам Мурашко, в стране зарегистрировано 165 препаратов для лечения сахарного диабета первого и второго типа, половина из которых произведена в России. В этом году на рынке государственных закупок уже 70% составляют отечественные препараты и продукция местной промышленности.

Министр здравоохранения отметил, что активно развивается рынок медицинских изделий, необходимых для диагностики и контроля уровня сахара в крови. Зарегистрировано уже шесть аптечных тест-полосок для определения уровня сахара, что дает пациентам больше возможностей для самоконтроля и поддержания стабильного состояния здоровья.

Ранее UfacityNews.ru писал о связи между диабетом и уровнем цинка.

Другие новости рубрики

Диетолог объяснил, что нарушение гормонального баланса может мешать похудению

При нарушении гормонального баланса лишний килограммы при похудении могут вернуться, а сам процесс происходит намного сложнее, чем обычно. Об этом рассказала диетолог Лилия Стародубцева, передает Life.ru.

Левый или правый бок: врач рассказал, на какой стороне лучше спать

Эксперты утверждают, что помимо матраса и соблюдения режима дня, решающим фактором для хорошего ночного сна является также поза на кровати. Врач Джон Дуйяр в беседе с Focus рассказал, на какой стороне лучше спать.

Ученые выяснили, когда использование смартфона становится опасным для здоровья

Чрезмерное использование смартфонов связано с повышенным уровнем стресса, негативными последствиями для психического здоровья и высоким риском суицидальных мыслей употребления наркотиков. Ученые из Университета Ханьян в Корее выяснили, когда использование смартфона становится опасным для здоровья. Из исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Эксперт назвала несколько диетических правил, следование которым улучшит самочувствие

Профессор, доктор медицинских наук и медицинский директор сети клиник Medical On Group Светлана Каневская рассказала, каких принципов нужно придерживаться, чтобы еда была фактором хорошего самочувствия.

Диетолог посоветовала есть больше сезонных овощей для здоровья зимой

Иммунолог Дженна Мачиоки предложила простой способ снижения частоты заболеваний зимой – включить в рацион больше сезонных овощей, фруктов, и ягод в рацион, так как они богаты питательными веществами, которые могут помочь укрепить иммунитет. По ее словам, сезонные овощи имеют больше питательных веществ, так как растения направляют свои ресурсы в корни в процессе адаптации к сокращению светового дня, сообщает Lenta.ru.