вторник, 26 сентября 2023
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Обратная вакцина» обращает вспять аутоиммунные заболевания

«Обратная вакцина» обращает вспять аутоиммунные заболевания

Исследователи разработали «обратную вакцину», которая обращает вспять аутоиммунные заболевания, не подавляя при этом всю иммунную систему. Это может проложить путь к лечению таких заболеваний, как рассеянный склероз, диабет 1 типа и ревматоидный артрит.

Обычно вакцина учит иммунную систему организма распознавать вирусного или бактериального захватчика как врага, которого необходимо уничтожить. Теперь ученые из Чикагского университета создали «обратную вакцину», которая действует наоборот. Их исследование опубликовано в журнале Nature Biomedical Engineering, пишет New Atlas.

Новая вакцина удаляет память иммунной системы об одной молекуле, что при борьбе с патогенами было бы нежелательно, но в контексте аутоиммунных заболеваний может оказаться лекарством. Задача Т-клеток иммунной системы — распознавать специфические чужеродные антигены на поверхности нежелательных клеток и атаковать их. Однако Т-клетки иногда могут ошибаться. В случае аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз, диабет 1 типа и ревматоидный артрит, Т-клетки становятся самореактивными, ошибочно считая здоровые органы и ткани чужеродными организмами.

Авторы осознавали важность печени в обеспечении местной и системной толерантности к аутоантигенам и чужеродным антигенам. Они использовали естественный механизм органа, который маркирует молекулы из разрушенных клеток флажком «не атаковать», чтобы предотвратить аутоиммунные реакции на умирающие в результате естественных процессов клетки. Связав антиген с молекулой, напоминающей фрагмент старой клетки, печень распознала в нем друга, а не врага.

В настоящее время проводятся клинические испытания первой фазы для оценки безопасности лечения у людей с рассеянным склерозом.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые нашли связь между наличием имплантов и снижением иммунитета.

Другие новости рубрики

Исследование: Постковидный синдром связан с изменениями многих органов

Треть людей, госпитализированных с COVID-19, имеют «аномалии» во многих органах через несколько месяцев после заражения. Об этом свидетельствует британское исследование, опубликованное в журнале he Lancet Respiratory Medicine.

Ученые нашли новый способ борьбы с никотиновой зависимостью

Ученые из Университета Миссури разработали метод, который облегчает отказ от курения: он снижает желание курить и одновременно улучшает самоконтроль. Исследование опубликовано в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging.

Диетолог назвала несколько омолаживающих продуктов людям старше 50 лет

Диетолог Елена Соломатина предупредила, что людям старше 50 лет необходимо обратить внимание на свой рацион и включить в него продукты, которые помогут поддерживать здоровье и придавать омолаживающий эффект. В беседе с журналистами «Вечерней Москвы» она рассказала о нескольких пищевых продуктах, которые имеют положительное влияние на организм.

Врач рассказала, когда лучше всего привиться от гриппа

Врач-терапевт и функциональный диагност Елена Цинбал рассказала, что прививку от гриппа рекомендуется делать в сентябре, перед ожидаемым ростом числа простудных заболеваний, которые чаще всего появляются в осенний период. Хороший эффект от прививки сохраняется примерно на 12 месяцев.

Исследование: мигрень повышает риск сердечного приступа и инсульта

Ученые из Орхусского университета представили новые данные, которые могут помочь лучше понять взаимосвязь между мигренью и риском сердечного приступа и инсульта. Исследование, опубликованное в журнале PLOS Medicine, показало, что люди, страдающие мигренью, имеют повышенный риск развития этих серьезных заболеваний, передает «Газета.ру».

Ученые рассказали, о каких заболеваниях в будущем предупреждает ПМС

Ученые из Каролинского института провели исследование, в ходе которого оказалось, что тяжелый предменструальный синдром (ПМС) характерен для женщин с высоким риском ранней менопаузы и более тяжелыми ее симптомами. Кроме того,  есть связь между ПМС и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, так как у пациенток с ПМС чаще встречаются жесткие сосуды. Исследование было опубликовано в журнале JAMA Network Open.

В России вступил в силу новый перечень по приему по контракту в период мобилизации

Заработал новый перечень ограничений для приема по контракту в Вооруженные Силы России в период мобилизации, военного положения и военного времени. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Японские ученые разработали переводчик с куриного языка

Ученые из Японии разработали уникальный переводчик с куриного языка, основанный на использовании искусственного интеллекта. Используя новейшую технологию под названием «Глубокий эмоциональный анализ», ученые смогли идентифицировать эмоции петухов, пишет Lenta.ru.

В России предложили организовать в магазинах социальные полки для пенсионеров

Сотрудники Финансового университета при правительстве России провели исследование, и пришли к выводу, что повышение уровня жизни пожилых людей не должно ограничиваться только индексацией пенсий. Эксперты предлагают альтернативные меры поддержки, которые смогут эффективно улучшить качество жизни пожилых граждан, пишет Lenta.ru.