четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обнаружены новые виды бактерий, вызывающие кариес

Обнаружены новые виды бактерий, вызывающие кариес

Ученые из США обнаружили, что вид бактерий Selenomonas sputigena может играть важную роль в возникновении кариеса. Их исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые долгое время считали другой вид бактерий, формирующий налет и производящий кислоту Streptococcus mutans, основной причиной кариеса. Однако новая работа показала, что S. sputigena, ранее связанная только с заболеванием десен, может работать как ключевой партнер S. mutans.

Кариес возникает, когда S. mutans и другие кислотообразующие бактерии недостаточно удаляются при чистке зубов и других методах ухода за полостью рта и в конечном итоге образуют защитную биопленку или налет на зубах. Внутри зубного налета эти бактерии потребляют сахара из напитков или пищи, превращая их в кислоты. Если налет остается на месте слишком долго, эти кислоты начинают разрушать эмаль пораженных зубов, со временем создавая кариес.

Хотя S. sputigena является лишь одним из нескольких видов бактерий, связанных с кариесом, помимо S. mutans, и не вызывает кариеса сама по себе, она обладает поразительной способностью в партнерстве с S. mutans усиливать процесс кариеса. Известно, что S. mutans использует сахар для создания липких структур (глюканов), которые являются частью защитной среды зубного налета. Ученые заметили, что S. sputigena может попасть в ловушку этих глюканов и начать быстро размножаться.

Результатом этого неожиданного партнерства, как показали исследователи на животных моделях, является сильно повышенная и концентрированная выработка кислоты, которая значительно усугубляет тяжесть кариеса.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые нашли связь между сахарным диабетом и ускоренным старением мозга.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.