четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как правильно дарить и получать в дар недвижимость: ответы на основные вопросы

Как правильно дарить и получать в дар недвижимость: ответы на основные вопросы

Мы продолжаем рубрику «15 актуальных вопросов регистрации недвижимости», в рамках которой еженедельно совместно с Росреестром Башкортостана публикуем информационные материалы, разъясняющие различные нюансы, возникающие при сделках с недвижимостью.

Сегодня говорим о процедуре дарения недвижимого имущества с ведущим специалистом-экспертом отдела государственной регистрации недвижимости №4  Управления Росреестра по Республике Башкортостан Азалией Ишмухаметовой.

Азалия Радиковна, с чего начинается оформление дарения недвижимости?
Подарить недвижимость –значит безвозмездно (без какого-либо встречного обязательства) передать на нее права другому лицу. Эта процедура требует составления договора между дарителем и одаряемым. Только подписанный дарителем и одаряемым договор и зарегистрированный на его основании в Росреестре переход права собственности свидетельствует о получении объекта недвижимости в собственность одаряемого.

Какой объект недвижимости можно подарить?
Предметом дарения может выступать как объект недвижимости, так и имущественное право. Например, право требования по договору участия в долевом строительстве в отношении строящегося объекта недвижимости. Договор, который предусматривает передачу объекта недвижимости после смерти дарителя, считается ничтожным.

Нужно ли платить налог за подаренную квартиру?
Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками – супругами, родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то налог платить не нужно. Если же недвижимость получит в дар неблизкий родственник, то по закону он должен уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.

Кто может дарить и получать в дар недвижимость?
Дарение недвижимого имущества может совершить как сам владелец этого имущества, так и его представитель по доверенности. В доверенности обязательно должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения.

Но недвижимость нельзя дарить законным представителям малолетних и признанных недееспособными граждан их подопечными; работникам образовательных, медицинских, социальных организаций гражданами, находящимися на лечении, содержании или воспитании в этих учреждениях, в том числе, супругами и родственниками этих граждан; лицам, замещающим государственные и муниципальные должности в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Как регистрируется переход права при дарении имущества?
Правоустанавливающим документом в случае сделки дарения является договор, который не требует обязательного удостоверения у нотариуса, за исключением случаев, предусмотренных законом, в частности, когда в дар преподносится доля в праве общей долевой собственности.

Если сделка удостоверяется нотариусом, то заявитель может подать документы на регистрацию перехода права собственности через него. 

Какие документы нужно представить на госрегистрацию?
Оригиналы заявлений о регистрации от дарителя и одаряемого, паспорта, оригинал доверенности (если обращается представитель), оригинал договора дарения, иные документы (например, нотариальное согласие супруга дарителя).

Каким способом можно подать документы на регистрацию сделки дарения?
Подать документы в Росреестр можно через нотариуса, через офисы МФЦ через офисы Роскадастра, в электронном виде через сервис Личного кабинета на сайте Росреестра rosreestr.gov.ru, но в данном случае потребуется приобрести электронно-цифровые подписи.

Можно ли расторгнуть договор дарения?
После регистрации перехода права собственности к одаряемому по соглашению расторгнуть договор дарения уже не получится, так как договор считается исполненным. Поэтому расторжение таких договоров возможно только в судебном порядке.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В данном случае отмена дарения также осуществляется в судебном порядке.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае на госрегистрацию даритель представляет заявление о регистрации с приложением копии свидетельства о смерти одаряемого и оплачивает госпошлину.

Другие новости рубрики

У Вас есть уникальная возможность выиграть квартиру

Вероятность выигрыша джекпота в «Жилищной лотерее» – 1 к 381 376 365 460,2, проще сказать почти нулевой, но крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал» значительно увеличивает ваши шансы на победу! Каждый кто с 1 января по 31 декабря 2024 года купит жильё от застройщика, получает уникальную возможность выиграть квартиру в Уфе!

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.

Известно, недвижимость в каких регионах России предпочитают покупать жители Башкирии

В Башкирии в прошлом году количество недвижимости, зарегистрированной покупателями дистанционно, то есть не выезжая за пределы региона, выросло на 24% к предыдущему году. Всего за год местные жители подали более 6,2 тысячи таких заявлений, сообщает Росреестр по РБ.