вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия оказалась на первом месте в России по спросу на сварщиков

Башкирия оказалась на первом месте в России по спросу на сварщиков

26 мая в России отмечался День сварщика. Эксперты компании hh.ru выяснили, в каких регионах страны для этих специалистов открывают самое большое количество вакансий, а также где им предлагают самые высокие зарплаты.

Самый активный спрос на таких работников зафиксировали в Башкирии. С января по май 2023 здесь было открыто 5,4% от всех вакансий для сварщиков в России. На втором и третьем местах расположились Челябинская и Свердловская области (по 5%). Всего в этом году работодатели открыли 37,2 тысячи вакансий для сварщиков, по сравнению с прошлым годом показатель вырос на 18%.

Медианная предлагаемая зарплата* для таких сотрудников в этом году достигла 75 тысяч рублей. При этом во всех регионах страны максимальные зарплатные предложения для них превышают 100 тысяч рублей.

Как сообщает сервис «Люди в цифрах», наиболее высокий диапазон зарплат для сварщиков зафиксирован в Ямало-Ненецком АО (123 -180 тысяч рублей). Помимо этого, в списке регионов, где «вилка» предлагаемых зарплат начинается от 100 тысяч рублей и выше – Мордовия (100-132 тысячи рублей), Забайкальский край (103-172 тысячи рублей), Республика Саха (Якутия) (115- 189 тысяч), Смоленская область (102-138 тысяч), Астраханская область (101-172 тысячи рублей).

В Башкирии средний диапазон предлагаемых сварщикам зарплат составил 95-172 тысячи рублей.

«Одна из причин высокого уровня зарплат для сварщиков – большая доля вахтовых вакансий, на них приходится 41% от всех предложений о работе для них, причем за год количество вакансий с «вахтой» выросло на 7%. Кроме того, работодатели предпочитают нанимать опытных специалистов – 66% вакансий предполагают наличие у кандидатов опыта от 1 до 3 лет, еще 25% – от 3 до 6 лет, 1% – более 6 лет. И только 7% предложений доступны для кандидатов без опыта», – поделились аналитики.

В разрезе отраслей прежде в сварщиках сейчас нуждаются компании из строительной отрасли, на них приходится 16% от всех актуальных в этом году вакансий.

Медианная зарплата* – величина, которая делит все количество рабочих мест на две равные части: 50% оплачиваются ниже этого значения, 50% – выше.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.