пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В уфимском студенческом кампусе разместятся семь лабораторий УУНиТ

В уфимском студенческом кампусе разместятся семь лабораторий УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий планирует разместить в строящемся IQ-парке межвузовского студенческого кампуса семь лабораторий, зону выделения ДНК и РНК и два центра поддержки на площади более 4,6 тысячи квадратных метров.

За Уфимским университетом науки и технологий, Башкирским государственным медицинским университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом в IQ-парке закреплена своя локация, каждый из них курирует по два этажа. УУНиТ займет второй и третий этажи.

На втором этаже разместятся Лаборатория многофункциональных материалов, Молодежная лаборатория органической наноэлектроники и дизайна новых материалов, Лаборатория полимерных композиционных материалов, Лаборатория по сервоприводам передовой инженерной школы «Моторы будущего». Кроме того, на втором этаже будут расположены два центра: Центр трансфера технологий и Центр студенческого предпринимательства «Территория нового бизнеса».

Лаборатория многофункциональных материалов работает в области физики металлов и композиционных материалов для их инновационного применения и коммерциализации. Здесь занимаются решением проблемы прогнозирования эксплуатационных свойств и остаточного ресурса деталей газотурбинных двигателей (ГТД) из титановых и никелевых сплавов, включая элементы конструкции нефтегазовых скважин, а также разработкой технологий их реновации для продления ресурса работы. Лаборатория сотрудничает с Пермским научно-исследовательским политехническим университетом в области разработки технологий восстановления деталей методом аддитивной наплавки проволоки и 3D-печати. Индустриальными партнерами и заказчиками экспертных услуг лаборатории являются такие промышленные компании, как АО «ОДК-Авиадвигатель, ПАО «ОДК-УМПО», АО «Силовые машины», ПАО «Газпром».

Молодежная лаборатория органической наноэлектроники и дизайна новых материалов оснащена новейшим оборудованием в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Здесь занимаются разработкой электронных сенсоров газов, электромагнитных полей на основе нанокомпозиционных тонкопленочных структур, а синтезируют сверхтонкие магнитные нанопленки с особым типом упорядочения – скирмионной решеткой. В лаборатории создали органические полевые транзисторы, выходные и передаточные характеристики которых в 10 раз превосходят аналогичные показатели для аналогичных устройств.

Лаборатория полимерных композиционных материалов проводит исследования по рациональному использованию пластиковых отходов. Помимо этого, ученые занимаются разработкой материалов биомедицинского назначения, например саморассасывающихся покрытий для лечения ожоговых и послеоперационных ран, а также природоподобными технологиями, зеленой химией, созданием суперкомпозитов на основе угле- и стеклопластиков. Здесь выполняются прикладные исследования по заказу крупных предприятий, производящих современные полимеры и полимерные композиты: ООО «ЗПИ «Альтернатива», ООО «Автопласт», ОАО «Синтез-Каучук» и других.

Лаборатория по сервоприводам передовой инженерной школы «Моторы будущего» станет центром по сервоприводам для запуска в серийное производство для широкого применения в робототехнике, авиации, автомобилестроении, медицине. При этом пока они не почти представлены на российском рынке. Центр объединит усилия Агентства по технологическому развитию, Уральского федерального университета и Уфимского университета науки и технологий.

Центр трансфера технологий  обеспечит содействие в обеспечении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, продвижение технологий и разработок научных и образовательных организаций на целевые рынки, кооперацию с индустриальными партнерами, поддержку технологического предпринимательства, встраивание в национальную экосистему трансфера технологий.

Центр студенческого предпринимательства «Территория нового бизнеса» станет местом, где будут зарождаться новые идеи, студенчество будет создавать свои проекты, проверять их на практике и учиться зарабатывать деньги. Здесь будут проводиться встречи с представителями бизнес-сообщества, а работодатели смогут найти своих потенциальных сотрудников.

На третьем этаже разместятся Лаборатория популяционной и медицинской генетики, Лаборатория нейрокогнитивной геномики и Лаборатория молекулярной биоинженерии. Здесь же будет расположена Зона выделения ДНК и РНК.

Лаборатория популяционной и медицинской генетики будет заниматься изучением генетической структуры ряда популяций Волго-Уральского региона и Северного Кавказа. Деятельность лаборатории направлена на анализ генов предрасположенности к ряду онкологических заболеваний, работа с онкобольными в рамках концепции персонализированной медицины.

Лаборатория нейрокогнитивной геномики будет исследовать молекулярно-генетические основы когнитивных и психоневрологических особенностей человека. В том числе она будет заниматься выполнением мегагранта о влиянии COVID-19 на неврологическое здоровье человека – уже сегодня в результате исследований обнаружены генетические маркеры, позволяющие в будущем создать клинические тесты для диагностики предрасположенности к проявлению неврологических проблем вследствие перенесенного COVID-19.

Лаборатория молекулярной биоинженерии занимается генетической трансформацией и геномным редактированием растений, созданием генетически трансформированных корней-продуцентов биологически активных веществ.

Зона выделения ДНК и РНК будет работать на нужды всех расположенных на этаже лабораторий.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов в рамках нацпроекта «Наука и университеты», 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. До 2030 года на эти цели планируют направить 174 млрд рублей из федерального бюджета.

Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ станет центром развития науки, инноваций и современного образования Башкирии. Первый этап строительства кампуса (в том числе IQ-парк, где будет располагаться Центр биоинженерии) планируют завершить в 2023 году, а вторую очередь – сдать до конца 2025 года. Общая площадь строительства составляет более 146 тысяч квадратных метров.

Другие новости рубрики

Уфимский вуз получит грант в 300 млн рублей на создание исследовательского центра в области электрических машин

Резидент Межвузовского кампуса – Уфимский университет науки и технологий – стал одним из 10 вузов, победивших в конкурсе грантов Минпромторга России на поддержку центров инженерных разработок.

Жители Уфы могут бесплатно побывать на шоу молодых ученых из шести городов

Шесть победителей отборочного этапа Университетской лиги научных слэмов соберутся завтра, 14 ноября на сцене клуба Дом печати  (РК Тинькофф Холл), в 19:00. Научный слэм (Science Slam) – научно-популярное шоу, в котором ученые за несколько минут доступно рассказывают о собственных исследованиях, зрители задают вопросы и выбирают победителя аплодисментами, громкость которых измеряется шумомером.

Наука в деле: Что полезного изобрели молодые ученые Башкирии за год?

Перед наукой региона поставлена сложная задача – помочь стране добиться технологического суверенитета и наладить импортозамещение. Для этого в Башкирии работает Евразийский научно-образовательный центр, строится межвузовский студенческий кампус, открыты акселетароры, стартап-студии и точки кипения. Молодые ученые могут выбирать, к какой из десятков работающих лабораторий присоединиться, проходят стажировки в ведущих университетах страны и мира, получают гранты на свои разработки. Мы собрали 12 интересных проектов, которые представили в Башкирии за последний год.

В состав Евразийского НОЦ вошли три новых индустриальных партнера

В состав Евразийского НОЦ мирового уровня вошли новые участники из числа крупных промышленных предприятий республики: «Авиатех», «Благовещенский арматурный завод» и Научно-Исследовательский и Проектный Институт «ПЕГАЗ».

В Башкирии открывают Акселератор по развитию технологического предпринимательства среди студентов и молодых ученых

Евразийский НОЦ запускает Акселератор технологического предпринимательства «Импульс инноваций». Это новая инициатива поддержки стартап-команд и бизнес-идей в приоритетных направлениях НОЦ.

В уфимском университете разрабатывают миниатюрные датчики, способные улавливать опасные вещества

В уфимском университете науки и технологий разрабатывают миниатюрные датчики на основе интегральной фотоники. Об этом сообщил руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.

В Уфе ученые-медики изобретают «умные» импланты

В Межвузовском студенческом кампусе будут производить керамические биомедицинские импланты с помощью 3D-печати. Это проект лаборатории Башкирского государственного медицинского университета, которую поместят на одном из этажей IQ-парка.

Ученые из Уфы улучшили свой сорбент для очистки воды от нефти

Разработка молодых ученых из Уфимского университета науки и технологий –  экологически безопасный сорбент для очистки воды, загрязненной нефтью и нефтепродуктами, претерпела изменения. Исследователи видоизменили производственную цепочку, чтобы сократить время выпуска и удешевить стоимость продукта.

УГНТУ откроет сетевые «зеркальные» научно-исследовательские центры с университетами Китая

Делегация УГНТУ побывала в Китайской Народной Республике, в частности, в Ляонинском нефтяном химическом технологическом университете, Университете Цинхуа и в Китайском нефтяном университете (Пекин). Итогом визита стало решение о создании сетевых «зеркальных» научно-исследовательские центры с университетами Китая.

Межвузовский кампус Уфы будет готовить кадры для машиностроительной отрасли

Центр реверсивного инжиниринга УГНТУ разместит в Межвузовском кампусе Уфы четыре лаборатории и конструкторское бюро. Он растит кадры для машиностроительной отрасли региона и страны, а также занимается импортозамещением материалов.