среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Лохматые истории: Как живет и работает Торин – знаменитый пес-спасатель из Башкирии

Лохматые истории: Как живет и работает Торин – знаменитый пес-спасатель из Башкирии

Бордер-колли Торин и его хозяйка Надежда Отвесова идут между рядами книжной ярмарки. И если не каждый второй, то каждый третий прохожий расплывается в улыбке и машет добродушному псу со словами: «Привет, Торин!». Через пару минут собака попадает в настоящий фан-клуб – сотрудники газеты «Республика Башкортостан» организовали для своих читателей встречу со знаменитостью.

Корреспондент UfacityNews.ru побывал на встрече и узнал подробности из жизни самой известной собаки.

Кто такой Торин? 
Пес завоевал всеобщую любовь и популярность, когда принял участие в спасательной операции после землетрясения в Турции этой зимой, а уже весной снова попал в федеральные СМИ в качестве победителя четвертой Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». 

Торин – единственная в Башкирии собака-спасатель, официально работающая в аварийно-спасательной службе Госкомитета РБ по ЧС, специализируется на поиске пропавших людей. А его хозяйка Надежда Отвесова – нештатный кинолог службы, каждый день они вместе ходят на работу.

Второе имя
В породном собаководстве есть правило называть весь помет на определенную букву. И в случае с Торином это была буква «Ж». Официально пса нарекли Живым источником, а уже дома стали звать коротким и всем известным именем – хозяйке нравится творчество Толкина.

Как Надежда и Торин нашли друг друга
С началом взрослой жизни Надежда исполнила детскую мечту – завела американского кокер-спаниеля. С ним она оказалась в группе, где обучают искать людей, ездила на кинологические сборы. Позже выяснилось, что спаниель слепнет и вскоре не сможет работать. Поэтому Надежда приняла решение завести еще одну собаку для работы в волонтерских отрядах. Выбор пал на породу бордер-колли, которая хорошо себя показазывает в таких делах.

Кстати, Торин – не единственный представитель своей породы с глазами разного цвета. Считается, что у обладателей таких глаз повышен риск некоторых заболеваний. Но щенок Торин сумел очаровать свою будущую хозяйку благодаря самостоятельности и любопытству.

«Работать с кобелями проще. Они более прямые, меньше хитрят. С суками интереснее. Они такие:«Ой, цветочек! Ой, бабочка! Все! Я не буду работать!» – объясняет хозяйка выбор пола щенка. 

Принять оказалось непросто
Обучение собак на поисковые работы длится около года. Надежде казалось, что у нее все получится гораздо быстрее – ведь уже есть опыт воспитания и Торин быстро войдет в курс дела. Но отношения складывались очень сложно: «Торин не понимал, чего я хочу от него, лаял. А я все требовала, порой даже уходила от него, чтобы подышать. А потом приняла, что это другая собака и работать надо по другому. Тогда все срослось и мы стали настоящими напарниками – в работе и в жизни», – рассказывает Надежда.

Все серьезно

На работу Торин ходит вместе с хозяйкой. Зарплаты у него нет, но государство возмещает расходы на содержание – ветеринарное обслуживание, питание и обмундирование. А еще Надежда и Торин волонтеры – в свободное время помогают искать пропавших людей. 

Торину не дают нюхать вещи пропавшего – он обучен искать всех людей на определенной площади и разной интонации лая на живых и погибших. Поэтому пес просто необходим при поисках на природе – с ним обследование местности проходит гораздо быстрее.

Землетрясение в Турции
Торин с Надеждой помогали искать людей под завалами после землетрясения в Турции. Для собаки это был третий опыт работы с техногенными происшествиями. Местные службы разбирали завалы тяжелой техникой и перед тем, как приступить к работе, проверяли очередной участок тепловизором или отправляли поисковых собак – на тот момент пострадавшие уже не подавали признаков жизни. На второй день своей работы, 12 февраля, Торин залаял: под завалами живые люди. Позднее спасатели освободили двух выживших – 41-летнюю женщину и 18-летнего мужчину.

«Чувствовал ли он какую-то ответственность? Наверно, да. Собаку всегда обучают в игре, чтобы было интересно. И Торин любит свою работу, а после всегда есть силы еще и поиграть. Но там была настолько тяжелая обстановка, шум, пыль, что он между пусками отдыхал и засыпал уже на завале. Перед каждым пуском в полость я снимала с него ошейник, чтобы не смог ни за что зацепиться. Очень за него боялась, но эта собака воспитывалась, чтобы помогать людям», – рассказывает Надежда.

Про любовь, ревность и прочие собачьи слабости
Торин – пес со своим характером и слабостями. Например, он не может спокойно смотреть, как хозяйка обнимает своего второго друга – спаниеля. Тоже бежит к ней за порцией обнимашек.

Добродушный бордер-колли в свободное от работы время оказывает услуги психолога – если у кого в спасательной службе день не задался, то он идет за порцией обнимашек уже к Торину.

​Зимой пес-спасатель ест мясо, а летом вне дома переходит на сухой корм – так проще в работе. В качестве награды за хорошо проделанную работу Торин может получить и вкусняшку «со стола». Оказывается, что воспитанную собаку коллеги Надежды как-то раз угостили во время стрессовой для нее ситуации. И этого хватило – Торин понял, что так можно. 

Подружки у Торина нет – его хозяйка считает, что это задача для собак заводчиков. Но возможно, что в обозримом будущем у четвероногого сотрудника аварийно-спасательной службы появится подопечный. В июне Торину исполняется девять лет, а это значит, что пора начинать передавать свой опыт новому поколению лохматых героев.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.