среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Определенный рацион питания увеличивает риск рака, связанного с ВПЧ

Определенный рацион питания увеличивает риск рака, связанного с ВПЧ

Ученые из Университета Джорджии обнаружили, что неправильное питание может стать одной из причин развития рака, связанного с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Исследование опубликовано в Journal of Infectious Diseases.

Авторы выяснили, риск рака, связанный с ВПЧ, повышен у людей, которые употребляют большое количество растительных жиров и мало занимаются спортом. Одним из ключевых выводов исследования стало то, что правильная диета и активный образ жизни могут помочь человеку избежать развития онкологии. Ученые утверждают, что правильное питание помогает укрепить иммунную систему организма и повышает его сопротивляемость к вирусам, включая ВПЧ.

В исследовании отмечается, что недостаточное потребление фруктов и овощей также увеличивает риск связанного с ВПЧ рака. Это еще раз подчеркивает важность здорового и разнообразного питания для сохранения здоровья и предотвращения возможных заболеваний.

Ранее UfacityNews.ru писал, что воздействие ультразвука на мозг может перевести организм в режим энергосбережения.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.