среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Продолжительность менструального цикла связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

Продолжительность менструального цикла связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые обнаружили, что длинные или короткие менструальные циклы связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа или мерцательной аритмии. Об этом свидетельствует 12-летнее исследование с участием более 58 тысяч женщин, пишет MedicalXpress.

Регулярная продолжительность менструального цикла от 22 до 34 дней отражает нормальное функционирование связанных гормональных систем гипоталамуса, гипофиза и яичников. Она является жизненно важным показателем общего состояния здоровья.

В новом исследовании ученые попытались выяснить, связана ли продолжительность менструального цикла с общими сердечными заболеваниями и конкретными сердечно-сосудистыми событиями. В течение 12-летнего периода наблюдений у участниц было зарегистрировано более 1,6 тысячи сердечно-сосудистых событий.

Выяснилось, что менструальный цикл продолжительностью менее 21 дня или дольше 35 дней на 19% увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также на 40% риск мерцательной аритмии.

Ранее UfacityNews.ru писал, что депрессия связана с ослаблением иммунных клеток мозга.

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.