вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии смогут наблюдать соединение Венеры и Луны

Жители Башкирии смогут наблюдать соединение Венеры и Луны

Вечером 23 мая жители Башкири станут свидетелями соединения Венеры и Луны. Об этом рассказали в уфимском планетарии.

Венера, которая яркой звездой сияет на вечернем небе на западе, снова встретится с молодой Луной в созвездии Близнецов. Спутник Земли будет выглядеть в виде узкого серпа.

Светила будут видны над западным горизонтом почти четыре часа после захода Солнца. В 1:20 первой под горизонтом на северо-западе скроется Венера, а Луна исчезнет с небосвода на полчаса позже.

Добавим, что выше над Луной и Венерой можно будет увидеть две яркие звезды – Кастор и Полукс. Слева от них желтоватой звездой будет сиять Марс.

Другие новости рубрики

Определены суммы компенсаций проживания торговых представителей Башкирии в странах мира

Власти Башкирии изменили положение о гарантиях и компенсациях торговым представителям России от республики в иностранных государствах. Указ, подписанный Радием Хабировым от 15 апреля, опубликован на портале правовой информации.

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

В Башкирии изменят схему регистрации племенных животных. Депутаты Курултая подготовили поправки в законы «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в РБ». Соответствующий документ в окончательном чтении Госсобрание рассмотрит на ближайшем пленарном заседании.

В Минздраве Башкирии рассказали, что делать при утере сертификата о прививках перед госпитализацией

Перед плановой госпитализацией от пациентов требуют определенный пакет документов и результаты анализов. Как правило, в перечне оказывается и сертификат о поставленных прививках.