суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые обнаружили, что клетки печени влияют на циркадные часы

Ученые обнаружили, что клетки печени влияют на циркадные часы

Исследование, проведенное под руководством Университета Квинсленда, показало, что клетки печени влияют на внутренние циркадные часы организма, которые, как считалось ранее, контролируются исключительно мозгом. Ученые продемонстрировали, что у мышей с пересаженными клетками печени человека изменились циркадные ритмы. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, пишет MedicalXpress.

Циркадные внутренние часы организма контролируют большинство биологических функций, включая сон, секрецию гормонов, температуру тела и метаболизм. «Мыши ведут ночной образ жизни, но когда клетки их печени были заменены клетками человека, их циркадные часы ускорились на два часа – они ели и спали в разное время, чем мыши без этих трансплантированных клеток. Мыши в нашем исследовании начали есть и вести активный образ жизни еще до наступления ночи, что очень необычно для ночных животных», – сказал Фредерик Гашон из Института молекулярной биологии Калифорнийского университета.

До сих пор считалось, что синхронизация циркадного ритма млекопитающих контролируется исключительно центральными циркадными часами, состоящими из группы клеток мозга под названием супрахиазматическое ядро. Новое исследование показало, что клетки печени человека у мышей могут воздействовать на центральные часы и изменять циркадное поведение.

«Это исследование предполагает, что нарушения ритма, вероятно, связаны с нарушением функции печени. Наша работа углубляет понимание гормональных и нейронных механизмов, участвующих в роли печени в контроле циркадных ритмов», – добавил Фредерик Гашон.

Ранее UfacityNews.ru писал, что увеличение веса в молодости повышает риск рака простаты.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.