пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Всего 10 минут физической активности увеличивают число борющихся с раком иммунных клеток

Всего 10 минут физической активности увеличивают число борющихся с раком иммунных клеток

Всего 10 минут легкой физической активности не только снижают риск развития рака, но и увеличивают количество иммунных клеток в крови раковых больных, позволяя им более активно уничтожать раковые клетки. Самочувствие и прогноз заболевания значительно улучшаются, пишет Heilpraxisnet.

В двух разных исследованиях ученые изучили, влияют ли короткие физические упражнения на мобилизацию иммунных клеток у людей с раком. Результаты их работы были опубликованы в журналах Frontiers in Physiology и Scientific Reports.

Группа обследовала в общей сложности 28 человек, у которых недавно была диагностирована лимфома или рак молочной железы. Участникам с лимфомой было от 20 до 69 лет, а женщинам с раком молочной железы – от 37 до 73 лет.

Добровольцам предложили покататься на велосипедах в течение десяти минут. Их просили крутить педали в течение десяти минут, не утомляя себя, но так, чтобы их сердечный ритм увеличивался.

Эксперты проанализировали количество различных иммунных клеток (лейкоцитов) в образцах крови и сравнили значения до и после тренировки. Выяснилось, что число так называемых цитотоксических Т-клеток и естественных киллеров в крови людей с лимфомой увеличивалось во время физической нагрузки. Однако через 30 минут после тренировки количество иммунных клеток в образцах крови снизилось до уровня, соответствующего уровню покоя.

Раньше считалось, что больным раком нужно просто отдыхать. Однако результаты исследований последних нескольких лет свидетельствуют о том, что физические упражнения могут значительно улучшить прогноз рака, поскольку противораковое лечение часто снижает количество иммунных клеток и, следовательно, иммунную систему. Такая ослабленная иммунная система, по-видимому, особенно выигрывает от физических упражнений.

Ранее UfacityNews.ru писал, что четыре симптома указывают на риск раннего развития колоректального рака.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.