четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии зарегистрировали вспышку инфекции, преимущественно поражающей маленьких детей

В Башкирии зарегистрировали вспышку инфекции, преимущественно поражающей маленьких детей

В Башкирии с начала этого года наблюдают резкий рост инфекции, которой обычно заболевают маленькие дети.

Речь идет о ветряной оспе, или ветрянке, как правило, поражающей детей дошкольного возраста. Отметим, что в последние годы часто встречаются случаи инфицирования взрослых, причем у взрослых болезнь протекает в более тяжелой форме, чем у детей.

Как следует из отчета Роспотребнадзора по мониторингу за инфекционными заболеваниями, в январе-марте 2023 года в республике ветрянкой заболели 3 506 человек, в том числе 3 246 детей в возрасте до 14 лет. Заболеваемость выросла на 127% – за аналогичный период прошлого года было выявлено 1 542 случая ветрянки, в том числе 1 429 случаев среди маленьких детей.

Показатель пораженности населения ветряной оспой в первом квартале текущего года вреспублике составил 87,48 случая на 100 тысяч человек. По этому заболеванию Башкирия оказалась в зеленой зоне среди субъектов ПФО и России в целом. Самая неблагоприятная ситуация по ветрянке за первые три месяца 2023 года в ПФО наблюдалась в Ульяновской области, где уровень зараженности достиг 226,56 на 100 тысяч населения. По России в красную зону по ветрянке вошли несколько регионов: Республикая Калмыкия (424,74), Камчатский край (394,96), Ханты-Мансийский автономный округ (354,47) и Рязанская область (348,17).

Ранее UfacityNews.ru писал, в каких муниципалитетах Башкирии регистрируют самую низкую рождаемость.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.