суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Алкоголь повышает чувствительность к боли

Алкоголь повышает чувствительность к боли

Регулярное употребление алкоголя повышает чувствительность людей к боли благодаря двум недавно открытым молекулярным механизмам. Открытие, опубликованное в British Journal of Pharmacology, дает объяснение тому, почему люди с высоким потреблением алкоголя чаще страдают от хронической боли.

Ученые из Научно-исследовательского института Скриппса в США обнаружили, что более половины зависимых от алкоголя людей также страдают от той или иной формы длительной боли. Это состояние называется алкогольной невропатией — повреждение нерва, которое вызывает хроническую боль и другие симптомы.

В ходе исследования ученые сравнили три группы мышей: алкогользависимые грызуны с постоянным доступом к алкоголю, животные с ограниченным доступом к алкоголю и мыши, которым алкоголь никогда не давали. Выяснилось, что у грызунов с алкогольной зависимостью во время отмены алкоголя развилась аллодиния (восприятие, при котором безвредные раздражители воспринимаются как боль). Последующее введение алкоголя снова значительно снижало болевую чувствительность.

Около половины мышей, которым время от времени давали алкоголь, также демонстрировали признаки повышенной болевой чувствительности во время отмены алкоголя. Однако, в отличие от алкогользависимых животных, эта невропатия не исчезала при повторном воздействии алкоголя.

Команда также изучила маркеры воспаления у животных. Ученые обнаружили, что как у «пьющих время от времени», так и у тех, кто пьет чрезмерно, уровень воспаления был повышен. Однако определенные воспалительные молекулы наблюдались только у алкогользависимых мышей, пишет Heilpraxisnet.

По мнению авторов, это указывает на то, что два типа боли могут контролироваться разными молекулярными механизмами. Группа приходит к выводу, что обнаруженные белки, связанные с соответствующими симптомами, могут оказаться многообещающими мишенями для новых методов лечения.

Ранее UfacityNews.ru писал, что клюква может предотвратить инфекции мочевыводящих путей.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.