пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые совершили прорыв в области мужских контрацептивов

Ученые совершили прорыв в области мужских контрацептивов

В современном мире женщины могут использовать оральные контрацептивы для предотвращения нежелательной беременности, в то время как мужчины ограничены двумя механическими способами: презервативами и вазэктомией. Это может измениться благодаря открытию нового гена, сообщается в исследование, опубликованном в журнале Nature Communications.

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили ген Arrdc5 в ткани яичек свиней, коров, мышей и людей. Когда они отключили ген у мышей, он остановил выработку белка, что привело к олигоастенотератоспермии (ОАТ), наиболее часто встречающейся причине мужского бесплодия у людей. В результате 98% сперматозоидов, произведенных мышами, приобрели такую форму, что они не могли слиться с яйцеклеткой. Сперматозоиды также двигались в 2,8 раза медленнее, чем в контрольной группе, а мыши с отключенным геном производили в целом на 28% меньше сперматозоидов.

Одним из наиболее очевидных способов изменения мужской фертильности является разработка способов подавления тестостерона в организме, который является ключевым компонентом производства спермы. Проблема в том, что тестостерон также активно участвует в образовании эритроцитов и влияет на прочность мышц и костей. Таким образом, преимущество генетического подхода, говорят исследователи, заключается в том, что он может воздействовать только на сперматозоиды, не оказывая значительного системного воздействия. Кроме того, лечение может быть обратимым, чего нельзя сказать, например, о вазэктомии, пишет New Atlas.

«Разработка способа сдерживания роста населения и прекращения нежелательной беременности действительно важна для будущего человечества», – отметил старший автор работы Джон Оутли.

Ранее UfacityNews.ru писал, что распространенная инфекция может вызвать рак горла и ротовой полости.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.