вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые доказали эффективность витамина D в снижении риска заражения COVID-19

Ученые доказали эффективность витамина D в снижении риска заражения COVID-19

Клинические данные все чаще показывают, что пациенты с низким уровнем витамина D имеют более высокий риск заражения COVID-19, а также развития тяжелых форм заболевания и смерти. Теперь ученые из Института медицинских исследований Ланкенау нашли объяснение этой связи и предоставили доказательства того, что более высокое потребление витамина D может помочь бороться с болезнью.

Исследование, опубликованное на этой неделе в Physiological Reports, указывает на то, что витамин укрепляет слизистую оболочку легких, предотвращая проникновение COVID-19, а также других вирусов в дыхательные пути организма. Эксперты изучали клеточные культуры из слизистых оболочек легких человека с использованием двух независимых показателей. Было обнаружено, что витамин D повышает барьерную функцию на 40% и 25% соответственно.

Ранее другое исследование показало, что пациенты с дефицитом витамина D в пять раз чаще заражаются COVID-19, пишет MedicalXpress.

«Преимущества, однако, настолько очевидны, а риски настолько минимальны, что мы считаем, что врачи должны сразу же рекомендовать дополнительный прием витамина D», — считает старший автор Джеймс Маллин.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые назвали три причины появления «пивного» живота.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.