четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи назвали шесть неожиданных триггеров мигрени

Врачи назвали шесть неожиданных триггеров мигрени

Неврологи все еще пытаются точно определить причины мигрени, которая связана с сужением и расширением кровеносных сосудов, а также с дисфункцией нервной системы. Она характеризуется повышенной чувствительностью к свету и звукам, пишет Daily Mail.

Эксперты назвали шесть неожиданных триггеров мигрени.

Духи. Химические вещества в парфюмерии, чистящих средствах и сигаретном дыме, которые активируют обонятельные сигналы в нашем мозгу, иногда могут раздражать носовые пазухи, вызывая сильные головные боли.
Эта непереносимость запахов называется осмофобией, она не только усугубляет уже существующие приступы мигрени, но и может спровоцировать новые.

Чрезмерная расслабленность. Как бы парадоксально это ни звучало, приступы мигрени в конце долгого дня или недели, когда стресс прошел, не редкость. Неврологи утверждают, что такие мигрени являются результатом колебания уровня гормона кортизола, который повышается во время стресса и падает во время периодов расслабления, способствуя возникновению приступа. Это также объясняет, почему у некоторых людей болит голова после секса или высокоинтенсивной физической нагрузки.

Погода. Большое количество людей, страдающих мигренями, говорят, что триггером болей является изменение погоды. Считается, что это вызвано изменениями барометрического давления – человеческие носовые пазухи заполнены воздухом, и, когда атмосферное давление падает во время непогоды, это создает разницу между давлением наружного воздуха и воздуха в носовых пазухах, что приводит к боли.

Гнев. Высокий уровень гнева связан с повышенным мышечным напряжением, такая внутренняя реакция может привести к приступу мигрени.

Скрежетание зубами. Почти 10% людей скрипят зубами (это состояние называется бруксизмом) во время сна, даже не сознавая этого. Постоянное и непроизвольное скрежетание зубами приводит к износу височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), своего рода скользящего шарнира, соединяющего череп с челюстью. Эта боль в челюсти определенно может быть триггером мигрени или источником головной боли.

Выдержанные сыры. Такие сыры содержат соединение под названием тирамин. Эта же аминокислота, естественным образом присутствующая в организме, которая помогает регулировать кровяное давление. Точный механизм, который связывает тирамин и мигрень, все еще исследуется.

Ранее UfacityNews.ru писал, что пихолог раскрыла пять фраз, которые никогда нельзя говорить своему ребенку.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.