четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Психолог раскрыла пять фраз, которые никогда нельзя говорить своему ребенку

Психолог раскрыла пять фраз, которые никогда нельзя говорить своему ребенку

Родители всегда спешат утешить своего расстроенного ребенка, но не всегда могут правильно подобрать правильные слова. Психолог Аманда Гаммер в беседе с MailOnline о пяти фразах, которые родители не должны произносить в разговоре с детьми.

«Перестань плакать». Для детей важно выражать свои эмоции, и плач может быть естественным и здоровым способом сделать это. Если сказать ребенку, чтобы он остановился и не плакал, он может почувствовать стыд и решить, что его эмоции неважны. В этом случае родителям следует сказать расстроенному ребенку, что они его понимают и постараться его отвлечь.

«Ничего страшного». Такая фраза кажется родителям утешительной, однако она может принизить эмоции детей, заставить их почувствовать себя отвергнутыми. Даже если взрослому ситуация кажется незначительной, для ребенка она может иметь большое значение. Вместо этого родители могут успокоить ребенка такими фразами, как «Я здесь, с тобой» или «Я вижу, что ты расстроен, хочешь поговорить об этом?».

«Я же тебе говорил». По словам Гаммер, фразы, критикующие детей за совершение ошибок, бесполезны. Такое отношение родителей может оттолкнуть ребенка – он больше не захочет делиться со взрослыми своими эмоциями. Родители думают, что так их дети учатся на своем опыте, однако фраза «Я же тебе говорил» приводит к тому, что ребенок становится закрытым.

«Здесь нечего бояться». Монстры в шкафу, лай собак и громкий гром – все это распространенные детские страхи. Игнорирование страхов может заставить детей чувствовать себя одинокими и лишенными поддержки. Родителям в этом случае стоит предложить ребенку свою поддержку и поставить цель для преодоления фобий.

«Не грусти». Этот совет намекает ребенку, что грустить нехорошо. Эксперты говорят, что независимо от того, умер ли домашний питомец или близкий человек, или уехал друг, детям следует говорить, что грустить – это нормально.

Ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты назвали ключевой признак рака мочевого пузыря.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.