суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирии дали почти 7 млрд рублей на ремонт школ

Башкирии дали почти 7 млрд рублей на ремонт школ

В этом году в 77 школах Башкирии планируют провести капитальный ремонт. В 74 из них уже начались работы, сообщил в соцсетях Радий Хабиров.

Он напомнил, что власти республики продолжают реализовывать федеральную программу по модернизации школьных зданий, которую инициировал Владимир Путин. В прошлом году по ней привели в порядок 63 школы Башкирии, в 59 из них отремонтировали и оснастили оборудованием столовые и пищеблоки.

«Если в прошлом году на решение этой задачи мы получили из федерального бюджета 2,94 млрд рублей, в этом – уже 3,6 млрд рублей. Еще 640 млн рублей выделяем из бюджета республики», – сообщил Хабиров.

По каждой школе региона, которая вошла в план капитального ремонта на этот год, составлен план-график, отметил он. За выполнением работ будут пристально следить.

На время ремонта детей переводят в другие школы. Там, где такой возможности нет, обучение организовывают в других подходящих помещениях – детских садах, колледжах, домах культуры. Часть школьников будет учиться дистанционно. «Понимаю, что не всегда это удобно, но прошу ребят, их родителей и учителей потерпеть временные трудности. В рабочих поездках по республике я часто прошу показать мне школы, которые отремонтировали по президентской программе – и результат всегда отличный. Устаревшие морально и физически школы преображаются до неузнаваемости», – добавил Хабиров.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».