среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Психические заболевания ведут к ускоренному старению организма

Психические заболевания ведут к ускоренному старению организма

Люди с психическими расстройствами имеют маркеры крови, которые указывают на преждевременное старение организма. Это может объяснить, почему люди с проблемами психического здоровья, как правило, имеют более короткую продолжительность жизни и больше возрастных заболеваний, чем население в целом.

В ходе исследования были изучены данные о 168 различных метаболитах крови у 110 780 участников. Ученые обнаружили, что у людей с психическими заболеваниями профиль метаболитов был старше, чем можно было бы ожидать для их возраста.

«Теперь можно предсказать возраст человека по метаболитам крови. Мы обнаружили, что в среднем у людей, страдающих психическими заболеваниями на протяжении всей жизни, профиль метаболитов свидетельствует о том, что они старше своего возраста. Например, у людей с биполярным расстройством маркеры крови указывали на то, что они примерно на два года старше своего хронологического возраста», – отметил ведущий автор Джулиан Мутц из Королевского колледжа Лондона, представляя работу в Европейском конгрессе по психиатрии в Париже.

Нередко люди с плохим психическим здоровьем имеют склонность к развитию таких заболеваний, как болезни сердца и диабет, и эти состояния, как правило, ухудшаются с возрастом. Исследование 2019 года показало, что в среднем люди с психическими расстройствами имеют более короткую продолжительность жизни (по сравнению с населением в целом) примерно на десять лет для мужчин и на семь лет для женщин.

«Наши результаты показывают, что тела людей с психическими расстройствами, как правило, старше, чем можно было бы ожидать для человека их возраста. Если мы сможем использовать эти маркеры для отслеживания биологического старения, это может изменить то, как мы следим за физическим здоровьем людей с психическими заболеваниями и как мы оцениваем эффективность вмешательств, направленных на улучшение физического здоровья», – добавил Джулиан Мутц.

Ранее UfacityNews.ru писал, что слабительные средства увеличивают риск развития деменции.

Другие новости рубрики

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.