четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Во сколько обойдется регистрация недвижимости?

Во сколько обойдется регистрация недвижимости?

Мы продолжаем цикл публикаций «15 актуальных вопросов регистрации недвижимости», в рамках которого еженедельно по четвергам совместно с Росреестром Башкирии рассказываем об аспектах сделок с недвижимостью. Сегодня на вопросы ответила Альфина Карагужина, главный специалист-эксперт отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной службе Управления Росреестра по РБ.

Сколько стоит подготовить комплект документов на недвижимость?
Регистрации прав на недвижимое имущество предшествует подготовка документов. Например, оформление межевого плана, технического плана, обращение к нотариусу, составление договора, заказ справок и так далее. Стоимость услуг по подготовке, запросу документов, которые будут являться основанием для госрегистрации прав, регулируется законами рынка. Поэтому озвучить конкретную сумму сложно. Это может быть и тысяча рублей, и пять. Росреестр данную сферу не регулирует.

А каковы размеры госпошлины?
Что касается размеров госпошлины за регистрацию прав, они установлены Налоговым кодексом РФ. В зависимости от ситуации, для физических лиц госпошлина может составить от 100 до 2000 рублей, для юридических лиц  – от 100 до 22000 рублей. Например, заявители часто обращаются  за регистрацией прав на основании договоров купли-продажи. Здесь важно знать, что госпошлину оплачивает сторона, которая приобретает имущество. Если покупателями являются физические лица, то они в сумме уплачивают 2000 рублей.

На объекты, оформляемые гражданами в рамках «дачной амнистии», установлены льготные размеры госпошлины. Так, за регистрацию права собственности физлица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества, госпошлина уплачивается в размере 350 рублей.

Какие льготы есть при оплате госпошлины?
Налоговым законодательством определены также случаи, когда госпошлину за регистрацию прав на недвижимость платить не нужно. Госпошлина не взимается, например, от малоимущих, ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывших военнопленных во время Великой Отечественной войны.

Физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, а также за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие такой ЧС, также освобождены от уплаты госпошлины. Госпошлина не уплачивается также за регистрацию арестов или их прекращение,  за регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, а также за погашение записи об ипотеке. Также не взимается плата за регистрацию ранее возникшего права (на те объекты, права на которые были оформлены «в старом» порядке, т.е. до 31 января 1998 года).

Это не полный перечень заявителей и ситуаций, в отношении которых могут применяться льготы. Полный перечень приведен в статье 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации. Основанием для предоставления льгот являются подтверждающие документы.

Кто уплачивает госпошлину в случае, если сделка регистрируется на основании акта органа?
Если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с данными органами, то обратиться за государственной регистрацией должен именно этот орган. При этом такие органы освобождены от уплаты госпошлины.

Сроки оплаты госпошлины
Если на момент приема документов госпошлина не уплачена, вам выдадут (направят) уникальный идентификатор платежа (УИН) для ее уплаты с указанием даты, до которой необходимо уплатить госпошлину. При наличии этого УИН в платежном документе Росреестр сможет идентифицировать плательщика и получить подтверждение оплаты в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Госпошлина должна поступить в течение пяти рабочих дней. Если информация об уплате пошлины по истечении пяти рабочих дней отсутствует в ГИС ГМП и документ об уплате не был представлен заявителем, то документы будут возвращены без рассмотрения.

Как несведущему человеку определить, сколько платить в зависимости от совершаемого действия?
Если документы подаются через офис МФЦ, определить сумму поможет сотрудник приема документов.  Консультацию по размерам госпошлины можно получить также в ведомственном центре телефонного обслуживания Росреестра по номеру 8-800-100-34-34.

Возврат госпошлины
Основания возврата госпошлины установлены статьей 333.40 Налогового кодекса РФ.
Уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
– уплаты в большем размере, чем это предусмотрено;
– отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган; 
 – возвращения заявления без рассмотрения.

Заявление о возврате суммы госпошлины подается плательщиком в Росреестр, к заявлению прилагаются копии платежных документов. Отмечу, что такое заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы. Возврат суммы  произойдет в течение месяца.

Не подлежит возврату государственная пошлина в случае отказа в госрегистрации.
При прекращении регистрации на основании  заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной госпошлины.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.