суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии врач, по вине которой при родах умер младенец, отделалась выплатой компенсации

В Башкирии врач, по вине которой при родах умер младенец, отделалась выплатой компенсации

Бывший врач Белорецкого роддома оказалась на скамье подсудимых. Заведенное на нее уголовное дело местный суд рассмотрел 14 марта 2023 года.

Будучи заведующей отделением роддома, врач по небрежности допустила дефекты оказания медицинской помощи. В частности, женщина несвоевременно приняла решение об оперативном родоразрешении из-за гипоксии плода, что привело к его внутриутробной гибели.

Суд установил, что у нее не было прямого умысла оказать услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья. В связи с этим действия подсудимой переквалифицировал на часть 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

С учетом характера и степени общественной опасности суд назначил женщине два года ограничения свободы. Однако в связи с истечением срока давности уголовного преследования ее освободили от назначенного наказания. Суд частично удовлетворил исковые требования потерпевшей, взыскав с бывшего врача компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Другие новости рубрики