четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Смертельно больные жители Башкирии еще два года не смогут полноценно лечиться в родном городе

Смертельно больные жители Башкирии еще два года не смогут полноценно лечиться в родном городе

Жительница Стерлитамака Татьяна попросила объяснить, почему в ее большом городе нет лучевой терапии для людей с онкологическими заболеваниями. Она оставила свою жалобу на странице Радия Хабирова в «ВКонтакте». Женщина посетовала, что ее маме каждый день приходится ездить в Уфу.

Ей ответил представитель Минздрава РБ Тагир Гизатуллин. Со ссылкой на врача стерлитамакской больницы №1 Андрея Палтусова он сообщил, что раньше там было оборудование для лучевой терапии, но срок его эксплуатации вышел.

«Открытие отделения лучевой терапии будет ориентировочно в 2025 году в частной медицинской организации, в которой будет стоять современный аппарат, который эффективнее и лучше того аппарата, который был в стерлитамакской больнице, и позволит качественно оказывать медицинскую помощь. Данное исследование в этой клинике будет бесплатным для пациентов. По состоянию на 22.03.2023 года пациентов транспортируют для оказания данного вида медицинской помощи в Республиканский онкодиспансер, где также стоит аппарат, который мощнее и эффективнее того, на котором проводили лечение в Стерлитамакской больнице раньше», – написал Гизатуллин.

Однако на это Любовь ответила, что ее маму никто не транспортирует, она ездит в Уфу своим ходом. На этом переписка остановилась.

Другие новости рубрики