четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Риск ожирения может передаваться от матерей к дочерям

Риск ожирения может передаваться от матерей к дочерям

Ученые обнаружили, что женщины с ожирением могут передавать риск заболевания своим дочерям, но не сыновьям. Исследование опубликовано в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма.

Известно, что люди с ожирением подвержены более высокому риску развития диабета, высокого кровяного давления, проблем с сердцем и многих других заболеваний. Заболевание достаточно распространено в современном мире и с каждым годом число случаев ожирения растет.

В ходе исследования ученые измерили жировые отложения и мышцы у 240 детей младше 9 лет и их родителей.  Они использовали эти данные, чтобы определить, связаны ли индекс массы тела (ИМТ) – инструмент скрининга избыточного веса и ожирения – а также количество жира и мышц в организме ребенка с показателями их родителей.

Они обнаружили, что у девочек был такой же ИМТ и жировая масса, что и у их матерей. Это позволяет предположить, что девочки, рожденные от матерей, страдающих ожирением или имеющих высокую жировую массу, также подвержены высокому риску развития ожирения или избыточного веса. Исследователи не обнаружили такой же связи между мальчиками и их матерями, а также детьми обоих полов и их отцами.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, почему это происходит, но наши результаты показывают, что подходы к решению проблемы веса и состава тела должны начинаться очень рано, особенно у девочек, рожденных от матерей с ожирением и избыточным весом», – отметила Ребекка Дж. Мун из Саутгемптонского университета в Великобритании.

Ранее UfacityNews.ru писал, что онколог раскрыл основные изменения в образе жизни для снижения риска рака.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.