четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые объяснили скептицизм людей о наличии у животных чувств

Ученые объяснили скептицизм людей о наличии у животных чувств

Ученые постоянно обнаруживают признаки сложных умственных способностей у животных, которые когда-то считались исключительно человеческими. В частности, есть доказательства того, что животные «разумны», способны чувствовать эмоции, испытывать удовольствие и боль.

Несмотря на эти доводы, многие люди не готовы принять этот факт, сообщают эксперты Кентского университета в Англии. В пяти экспериментах с участием более двух тысяч человек исследователи изучили, как люди меняют свои убеждения в ответ на данные об их умственных способностях животных.

Оказалось, что они скептически относятся к тому, что животные способны думать и испытывать чувства. Однако, если участникам говорили, что животные не могут думать и чувствовать, то они были слишком восприимчивы к этой информации.

Исследование, опубликованное в журнале Cognition, выявило важный психологический камень преткновения, влияющий на то, как люди воспринимают животных. Это, по мнению авторов, может затруднять их восприятие и соответствующее регулирование нашего отношения к ним.

«Очень важно, чтобы мы должным образом признали способность животных чувствовать и страдать. Учитывая, что по поводу многих животных в этом отношении (например, свиней) больше нет значимых научных разногласий, теперь речь идет о понимании психологических барьеров, которые стоят на пути к тому, чтобы воспринимать животных такими, какие они есть на самом деле. Наша работа впервые показывает, что люди действительно слишком скептически относятся к разуму животных», – отметил один из авторов работы Стефан Лич.

По словам исследователей, люди привыкли считать животных ниже себя. Человек может любить и заботиться о животном, но часто такие отношения носят эксплуатационный характер: человек использует их в пищу, для медицинских и потребительских исследований, для труда и развлечений.

Ранее UfacityNews.ru писал, что дефицит витамина В12 можно распознать по ногтям.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.