пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Уфы начинают вызывать в военкоматы – Адвокат объяснил, есть ли наказание за неявку

Жителей Уфы начинают вызывать в военкоматы – Адвокат объяснил, есть ли наказание за неявку

В Уфе работодатели начали получать письма из военкоматов с требованием направить к ним своих сотрудников, состоящих в запасе. Об этом UfacityNews.ru сообщил адвокат Роман Петров, ссылаясь на кокретный документ, пересланный ему одним из клиентов, – там говорилось, что работающие на предприятии офицеры запаса должны явиться в военкомат.

Он отметил, что ответственности для юридического лица за невыполнение такого требования нет. Юридическое лицо не может обязать, заставить кого-то из своих сотрудников явиться в военкомат, оно может только уведомить, что есть такое требование.

«Неявка при непосредственном получении повестки с требованием явиться в военкомат (пока речь идет только о сверке учетных данных, что законно, это обычная работа военкомата) – в таком случае административная ответственность есть. Кто не хочет являться, тот не является. Это работа по учету кадрового состава, находящихся в запасе, это законная деятельность военкоматов в рамках их полномочий. Граждане, которые не то чтобы уклоняются, а которые не хотят в этом участвовать – для них есть штрафные санкции за несообщение сведений, до пяти тысяч рублей штраф на сегодняшний день, ни о чем другом говорить нельзя», – рассказал адвокат.

Он предположил, что пока «не особо до тех», кто не хочет участвовать в этих процессах. «Задача военкомата – обеспечить явку определенного количества людей, если кто-то не пришел, могут привлечь к административной ответственности. Никакой специальной работы по отлавливанию нет. Она может быть, если будет недостаток кадров, но не сейчас. Ни о какой тотальной мобилизации вообще речи нет. Пока речь даже не о военных сборах, а исключительно об учете резервистов и находящихся в запасе. Другое дело, для чего это может быть использовано. Но тогда будут дополнительные директивы. Если объявят сборы – для этого издается приказ Минобороны. Не надо делать выводы, что всех отправляют на сборы, это немного разные вещи», – объяснил Роман Петров.

Он подчеркнул, что оснований для паники нет.

Как писал UfacityNews.ru, ранее правозащитник Павел Чиков  (признан иноагентом 23 марта 2023 года) сообщил, что в 41 регионе, в том числе в Башкирии, мужчинам начали раздавать повестки.

Другие новости рубрики

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.