четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии убили животное, занесенное в Красную книгу

В Башкирии убили животное, занесенное в Красную книгу

В Зилаирском районе двое мужчин застрелили животное, занесенное в Красную книгу РБ. Это выяснили полицейские.

В дежурную часть по Зилаирскому району обратился инспектор ассоциации охотников и рыболовов республики. Мужчина сообщил, что заметил в лесу кровавые пятна и останки марала. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Правоохранители обнаружили там следы протектора шин трактора и останки животного, в том числе шкуру. Специалисты определили, что маралу было около трех лет.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий были задержаны и доставлены в отдел полиции двое подозреваемых. Ими оказались 28 и 33-летние жители деревни Ивано-Кувалат. Мужчины дали признательные показания», – сообщили в МВД по РБ.

Предварительно установлено, что мужчины, одолжив у работодателя трактор, отправились в лес поохотиться. Лицензии у сельчан не было, но их это не остановило. Увидев марала, приятели застрелили и разделали его в лесу. Затем мужчины погрузили добычу в трактор и скрылись с места преступления. Останки животного злоумышленники засыпали снегом. Мясо сообщники поделили пополам.

По факту незаконной охоты правоохранители возбудили уголовное дело. Сейчас нарушители находятся под подпиской о невыезде. В ходе обысков полицейские изъяли 60 килограмм мяса и охотничье ружье, нож, топор и трактор.

«В настоящее время полицейские продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего», – добавили в ведомстве.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.