вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Семья сапсанов встречает очередную весну на крыше Уралсиба

Семья сапсанов встречает очередную весну на крыше Уралсиба

Утром 15 марта камера на крыше главного офиса Банка Уралсиб в Уфе зафиксировала радостное событие: сапсаны вернулись в родные края и готовятся к периоду гнездования, а значит в город пришла весна.

Хотя гнезд как таковых эти хищные птицы не вьют, выступ на уровне крыши 22 этажа все привычно называют «семейным гнездом» соколиного семейства. Сюда птицы прилетают (по наблюдениям очевидцев) с 2006 года. А с 2019 года банк ведет традиционную ежегодную трансляцию – любой желающий может наблюдать онлайн как появляются птенцы, и как молодое поколение сапсанов встает на крыло.

«По всем признакам весна в этом году в наших широтах довольно ранняя. Сапсаны прилетели почти на неделю раньше расчетных дат, – отметила орнитолог проекта Эльза Габбасова. – Радует, что птицы снова выбрали родную обитель. Теперь у них будет период «брачных танцев» и ухаживаний, после которого примерно на 19-21 день происходит кладка. Очень надеемся увидеть снова жизнь самого популярного крылатого семейства в прямом эфире!»

В кладке у пары, судя по наблюдениям прошлых лет, обычно от 2 до 4 яиц. Выживание потомства сильно зависит от погодных условий, поскольку заморозки, осадки, да и любые резкие погодные колебания прямо влияют на возможности пары обогреть и выкормить птенцов. Любое вмешательство человека исключено в период первой недели жизни малышей.

Уралсиб традиционно обеспечивает организационную и техническую поддержку онлайн-трансляции, обеспечивает контроль и передачу данных ученым, доступ орнитологов для фотофиксации птенцов, а также их последующего кольцевания. Посильная помощь молодым соколам оказывается также и в период их первых тренировочных полетов – если птенец приземляется в «опасном месте» на территории банка, сотрудники уже знают, как его вернуть к родителям. Кроме того, обязательно ежегодно обновляется слой насыпи на выступе крыши, проверяется дренаж, а площадка тщательно очищается от остатков добычи и следов гнездования птиц прошлого сезона. Эта уборка, без сомнения, также влияет на выбор сапсанов – они возвращаются в знакомое, чистое и прибранное место, и снова занимают привычную высоту.

Традиционную онлайн-трансляцию жизни сапсанов Уралсиб планирует начать в период после кладки, когда самка будет постоянно находиться на выступе крыши, а самец будет заниматься охотой и накоплением «трофеев» для своей избранницы.

Другие новости рубрики

Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам

По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.

Сбер и министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ESG

Сбербанк и Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ESG. На проходящем в Уфе экологическом форуме документ подписали управляющий Башкирским отделением Сбербанка Азамат Салихов и министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

Росгосстрах и ВТБ: большинство россиян тратят на ремонт дачи до 500 тыс. рублей

Большинство россиян редко проводят ремонт или обновление интерьера на даче, выяснили в ходе репрезентативного опроса* СК «Росгосстрах» и банк ВТБ. При этом на модернизацию жилья им приходится тратить в среднем до полумиллиона рублей.

Застройщик «ДСК-1» первым среди региональных девелоперов присоединился к «Зеленой ипотеке» Сбера

Застройщик из Сургута «ДСК-1» первым среди региональных девелоперов присоединился к «Зелёной ипотеке» Сбербанка. По этой программе клиенты могут купить квартиру со скидкой по ипотеке в энергоэффективном доме и оборудовать её умными устройствами компании SberDevices.

ВТБ открыл первый «легкий» офис в Башкирии

В рамках новой трехлетней стратегии развития ВТБ запустил первый офис облегченного формата в Башкирии в городе Дюртюли. В ближайший месяц такая точка появится и в Белебее. В целом на горизонте 2026 года ВТБ планирует увеличить сеть своих отделений по стране на 40%. Расширение офисной сети позволит ВТБ повысить эффективность и доступность банковского обслуживания.

Сбер подтверждает высокую устойчивость бизнес-модели: по итогам трёх месяцев прибыль банка выросла до 364 млрд рублей

Чистая прибыль Сбера за март составила 128,5 млрд рублей (рост на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года), следует из опубликованного финансового отчета по РПБУ за первый квартал и март 2024 года. За первые 3 месяца 2024 года Сбер заработал 364 млрд рублей (рост на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года).

Группа ВТБ: на старт XI Югорского лыжного марафона вышло рекордное число участников

В Ханты-Мансийске завершился двухдневный XI Югорский лыжный марафон. Число участников и зрителей соревнований превысило рекордную цифру прошлого года. На дистанции в 50 км, 25 км и 5 км было заявлено 3724 участника. По итогам двух дней марафона разыгран общий призовой фонд 2,3 млн рублей, предоставленный партнером - Группой ВТБ.

Сбербанк возобновил выдачи по льготной программе «Ипотека для ИТ»

Сбербанк возобновил 5 апреля выдачи по льготной программе «Ипотека для ИТ» на Домклик. Ставка по программе составляет 5%, минимальный размер первоначального взноса — от 20,1% стоимости объекта недвижимости, максимальный срок кредита — до 30 лет.

ВТБ выяснил самые редкие и необычные специальности самозанятых

ВТБ проанализировал расчеты бизнеса через переводы по СБП за услуги самозанятых. Чаще всего предприниматели платят им за строительство и ремонт, а в числе самых необычных специалистов − пар-мастера, концертмейстеры, эвалюаторы и грумеры. Средний чек одного платежа за услуги этих редких для самозанятых профессий составляет 8 тысяч руб.

В Башкирии зафиксировали всплеск интереса к спорту

Жители республики начали активнее следить за спортивными новостями. С начала года ежемесячный трафик на тематические интернет-ресурсы увеличился в 2,2 раза. О тренде сообщили аналитики МегаФона после изучения обезличенных данных пользовательских обращений к 15 востребованным сайтам.