четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Исследование Сбера: за прошлый год на Урале в 2 раза выросло число курьерских служб

Исследование Сбера: за прошлый год на Урале в 2 раза выросло число курьерских служб

По данным Сбера, почтовая и курьерская деятельность стала лидером по приросту регистраций бизнеса в 2022 году на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан: в этой нише появилось в 2 раза больше новых ИП и ООО, чем годом ранее. В топ-5 сфер также вошли услуги по добыче полезных ископаемых (+47% год к году), производство минеральной продукции, такой как изготовление стекла, керамики, кафеля (+37%), рекламная деятельность и рыночные исследования (+31%) и производство мебели (+14%).

В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса, который предприниматели регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Следом по популярности идет оптовая торговля, общепит и сфера услуг.

На территории УрФО наибольший прирост регистраций бизнеса в 2022 году отмечен в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра (+19%).

Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и Микро бизнес» Сбербанка:
«В 2022 году жители Урала в возрасте от 26 до 45 лет составили 60% от общего количества тех, кто зарегистрировал бизнес. Сбер поддерживает начинающих бизнесменов полезными и выгодными инструментами для старта своего дела. Так, наш бесплатный обучающий сервис "Бизнес-старт" помогает пройти все шаги, необходимые для запуска своего дела, включая регистрацию в ФНС и открытие расчётного счёта. А для предпринимателей, которые совсем недавно открыли свой бизнес, Сбер разработал специальный welcome-кредит — до 50 тыс. рублей с грейс-периодом 30 дней».

В целом по России лидером по приросту регистраций бизнеса в 2022 году стала сфера разработки компьютерного ПО и сопутствующих услуг. За прошедший год появилось на 42% больше новых юридических лиц, чем в 2021 году. Самым популярным видом бизнеса, который предприниматели регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля.

Алексей Грищенко, заместитель генерального директора по образовательным проектам АО «Деловая среда»:
«Через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счёта от "Деловой среды" с момента запуска было открыто более 400 тысяч бизнесов по всей стране. В прошлом году мы увидели положительную динамику в IT-предпринимательстве: прирост относительно 2021 года составил 42%. Чаще всего такой бизнес регистрировали в Москве и Северо-Западном федеральном округе. Эта тенденция связана с ростом популярности российских вендоров и появлением свободных ниш для нового бизнеса в сегменте цифровых решений».

В ходе исследования Сбер проанализировал динамику регистраций 130 тыс. ИП и ООО через свой онлайн-сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта», созданный при участии дочерней компании «Деловая среда». Сервис позволяет подготовить и передать в ФНС России документы для регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) или обществ с ограниченной ответственностью (ООО) с единственным учредителем, а также открыть счёт без визита в банк.

Другие новости рубрики

Уфимцы во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингом

Длительность использования сервисов российского каршеринга в 2023 году выросла на 43%. Лидирует по этому показателю сервис BelkaCar, продемонстрировавший троекратный рост за год. Наибольший прирост аудитории таких приложений обеспечили пользователи 46+, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов. Жители Уфы при этом больше доверяют традиционному автопрокату: динамика использования федеральных сервисов среди них составила 15%. 

ВТБ Лизинг поставил партию самосвалов для строительства участка трассы М-12

ВТБ Лизинг профинансировал и поставил самосвалы Howo компании, выполняющей работы на строительстве участка скоростной трассы М-12 в Башкортостане. По данным пресс-службы компании, сделка включает семь грузовых автомобилей Howo T5G общей стоимостью 80,5 млн рублей. Согласно аналитике ВТБ Лизинг, марка пользуется популярностью у российских компаний. В 2023 году самосвалы Howo заняли третье место в выдачах ВТБ Лизинг по стране после Sachman и Faw, а в Республике Башкортостан было профинансировано на 67% больше такой техники, чем в 2022-м.

Сбер улучшает условия льготной ипотеки

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за зубрами в Мурадымовском ущелье Башкортостана

«Ростелеком» создал телеком-инфраструктуру на территории геопарка «Мурадымовское ущелье» в Башкирии, куда в прошлом году завезли белорусских зубров. Оператор установил 11 камер видеонаблюдения в лесной зоне и организовал Wi-Fi в гостевом пространстве природного парка.

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Башкирии в два раза

За первую половину марта заемщики из Башкирииоформили в ВТБ почти 250 жилищных кредитов на 903 млн рублей, что в два раза превышает результат за сопоставимый период февраля. В целом по России заемщики за две недели марта оформили в ВТБ более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей.По итогам месяца спрос на ипотеку среди клиентов банка может составить 150 млрд рублей, а общие продажи ипотеки в России – достичь 500 млрд рублей.

МТС Банк запустил кредитование под залог автомобиля

МТС Банк расширил линейку кредитных продуктов и запустил кредитование на любые цели под залог автомобиля. Максимальная сумма кредита составит 5 миллионов рублей, кредит можно оформить на срок до 5 лет. Минимальная процентная ставка составит 10,5% годовых при условии оформления полиса страхования заемщика.

Более 360 млн рублей собрано за выходные на благотворительный счёт Сбера

За выходные на благотворительный счёт, который открыли Сбер и Российский Красный Крест в субботу, 23 марта, поступило уже более 360 млн рублей для помощи пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Навстречу звездам: в Башкирии вырос интерес к космосу

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей республики. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в регионе стали на 20% чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

При участии банка ВТБ открыт Восточный выезд из Уфы

В Башкортостане открыто движение по Восточному выезду Уфы. Проект стал первым масштабным объектом государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан. Объем инвестиций превысил 40 млрд рублей. Проект реализован при участии банка ВТБ.  

На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

В преддверии школьных весенних каникул «Ростелеком» подготовил новый специализированный курс «Английский язык. Первые шаги». Программа рассчитана на учащихся начальной школы и доступна на образовательной онлайн-платформе «Ростелеком. Лицей».