пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые заявили о бесполезности пальцевого ректального исследования для раннего выявления рака простаты

Ученые заявили о бесполезности пальцевого ректального исследования для раннего выявления рака простаты

Немецкие ученые заявили, что общепринятый метод обнаружения рака простаты может быть недостаточно точным в качестве надежного инструмента скрининга. Речь идет о пальцевом ректальном исследовании.

Эксперты следили за здоровьем 46 495 мужчин в возрасте 45 лет. Половина участников прошла тест ПСА (простатический специфический антиген), остальные – пальцевое ректальное исследование (ПРИ).

«ПРИ давал отрицательный результат в 99% случаев, и даже те, которые считались подозрительными, имели низкий уровень обнаружения. Результаты, которые мы видели в исследовании, показывают, что тестирование на ПСА в возрасте 45 лет выявило в четыре раза больше случаев рака предстательной железы», – комментирует работу ведущий автор Агне Крилавичюте.

Ученые считают, что одна из причин, по которой ПРИ может не выявлять рак, особенно у молодых мужчин, заключается в том, что изменения в ткани предстательной железы могут быть слишком незначительными, чтобы их можно было обнаружить пальцем. Кроме того, некоторые виды рака возникают в той части предстательной железы, до которой трудно добраться пальцем, пишет EurekAlert!.

Эксперты призывают использовать тестирование ПСА и МРТ при выявлении рака простаты, вместо пальцевого ректального исследования.

Ранее UfacityNews.ru писал, что эксперт назвал пять предупреждающих признаков рака яичников.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.