суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Невролог назвал 10 способов снизить риск слабоумия

Невролог назвал 10 способов снизить риск слабоумия

Развитие деменции, или слабоумия, можно предотвратить или отсрочить, если вести здоровый образ жизни. Об этом утверждает Джудит Хайдебринк – доктор медицинских наук, невролог из Мичиганского университета здравоохранения и соруководитель Клинического ядра Мичиганского исследовательского центра болезни Альцгеймера.

Эксперт перечислила 10 способов снизить риск слабоумия.

1. Следите за артериальным давлением. Исследования показали, что контроль артериального давления в среднем возрасте не только снижает риск когнитивных нарушений и деменции, но также уменьшает вероятность сердечного приступа и инсульта.

2. Защитите слух. Необходимо надевать защитные наушники при сильном шуме, чтобы предотвратить потерю слуха. В случае снижения слуха нужно использовать слуховые аппараты. Недавнее исследование показало, что пожилые люди, которые получают слуховой аппарат по поводу недавно диагностированной потери слуха, имеют более низкий риск слабоумия в следующие три года.

3. Улучшите качество воздуха. Загрязнение воздуха, например, газами и мелкими частицами, выбрасываемыми автомобилями и фабриками, связано со снижением когнитивных функций и слабоумием. Для улучшения ситуации нужно подумать о переезде в экологически чистый район.

4. Предотвращение травм головы. Физическое повреждение головного мозга, в том числе черепно-мозговая травма, может нарушить нормальную работу мозга. Нужно обязательно надевать защитное снаряжение при занятиях контактными видами спорта, езде на велосипеде, а также пристегиваться ремнями безопасности в автомобиле.

5. Ограничьте употребление алкоголя и избегайте курения. Злоупотребление алкоголем, а также курение связаны с повреждением головного мозга и повышенным риском слабоумия.

6. Оставайтесь когнитивно вовлеченными. Поддержание когнитивной активности мозга помогает поддерживать его здоровье. Нужно держать мозг в форме: читать, проходить курсы, решать головоломки.

7. Соблюдайте здоровую для сердца диету и регулярно занимайтесь спортом. Соблюдение сбалансированной диеты, богатой фруктами, овощами и полезными жирами, помогает поддерживать здоровый вес и снизить риск ожирения, высокого давления, высокого уровня холестерина и диабета, которые способствуют развитию слабоумия. Регулярные физические упражнения также поддерживают сердечно-сосудистое здоровье, что положительно влияет и на работу мозга.

8. Поддерживайте здоровый режим сна. Сон дает мозгу возможность зафиксировать воспоминания и повышает способность к обучению новым навыкам. Согласно исследованиям, нарушения сна, такие как апноэ во сне, могут быть связаны с повышенным риском развития деменции.

9. Оставайтесь социально вовлеченными. Сохранение социальной активности на протяжении всей жизни может поддерживать здоровье мозга и снижать риск развития деменции.

10. Позаботьтесь о своем психическом здоровье. Некоторые исследования связывают историю депрессии с деменцией в более позднем возрасте. Волонтерство и хобби могут предотвратить депрессию, а физическая активность помогает уменьшить стресс.

Ранее UfacityNews.ru писал, что болезнь матери во время беременности увеличивает риск лейкемии у детей.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.