четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Болезнь матери во время беременности увеличивает риск лейкемии у детей

Болезнь матери во время беременности увеличивает риск лейкемии у детей

Лейкемия является наиболее распространенным видом рака у детей и подростков. Ученые из Дании и Швеции обнаружили, что инфекции матери во время беременности увеличивают риск развития заболевания.

Лейкемии представляют собой группу раковых заболеваний. Как правило, лейкемия влияет на выработку лейкоцитов, которые являются частью иммунной системы организма и борются с инфекциями и другими заболеваниями. Большинство детских лейкозов являются острыми, то есть они быстро прогрессируют и, если их не лечить, могут привести к летальному исходу.

Ученые изучили состояние здоровья более 2,2 млн детей, чтобы установить связь между детской лейкемией и инфицированием матери во время беременности. Они рассматривали инфекции в зависимости от локализации в организме, включая дыхательные мочевыводящие и половые пути, пищеварительную систему.

Исследование показало, что материнская инфекция любого происхождения во время беременности была связана с 35-процентным увеличением риска у ребенка. Причем инфекции мочевыводящих и половых путей увеличивали вероятность рака на 142% и 65% соответственно.

Ученые уточнили, что какой-либо связи между материнской инфекцией и другими видами рака у детей, такими как опухоли головного мозга или рак лимфатической системы (лимфома), обнаружено не было. Авторы надеются, что их работа улучшит понимание болезни и, возможно, приведет к разработке мер по ее предотвращению.

Исследование было опубликовано в JAMA Network Open, пишет New Atlas.

Ранее UfacityNews.ru писал, что японские ученые обнаружили в мясе пять ранее неизвестных антиоксидантов.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.