суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пульмонолог объяснил, что происходит с организмом через час, год и 10 лет после отказа от курения

Пульмонолог объяснил, что происходит с организмом через час, год и 10 лет после отказа от курения

В течение 20 минут после последней выкуренной сигареты тело начнет обращать вспять ущерб, нанесенный вредной привычкой. Какие изменения происходят через час, год и 10 лет после отказа от курения, рассказал пульмонолог Умберто Чой из Кливлендской клиники в США.

Известно, что отказ от курения увеличивает продолжительность жизни. По оценкам Американского онкологического общества, отказ от пагубной привычки может продлить жизнь на 10 лет.

Что же происходит с организмом после последней выкуренной сигареты.

Через 20 минут 

Снижается артериальное давление. Артериальное давление повышается в течение нескольких минут после первой затяжки сигареты и никотинового выброса. Оно возвращается к нормальному уровню в течение 20 минут после курения.

Снижается частота сердечных сокращений. Выкуривание всего одной сигареты в день увеличивает частоту сердечных сокращений. Более высокая частота сердечных сокращений считается сильным предиктором смерти от сердечно-сосудистых причин.

Повышается температура рук и ног. Курение вызывает сужение кровеносных сосудов, что может ограничить приток крови к конечностям. Эти кровеносные сосуды быстро начинают открываться, как только вы гасите сигарету.

Через восемь часов 

Снижается уровень угарного газа в крови. У курильщиков уровень CO часто в 4-15 раз выше, чем у некурящих.

Повышается уровень кислорода в крови. Когда уровень CO снижается, уровень кислорода повышается, что приносит пользу практически всем частям тела.

Через 24 часа 

Снижается риск сердечного приступа. Курение является причиной каждой четвертой смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Через 48 часов 

Нервные окончания начинают восстанавливаться. Курение ограничивает приток крови к нервным клеткам, что может привести к онемению и покалыванию. Курильщики также более чувствительны к боли.

Улучшается вкус. Когда человек курит, способность ощущать вкус ослабевает. Курение связано с нарушением или потерей чувства вкуса.

Через 72 часа 

Легче дышать. Бронхи начинают расслабляться без раздражения от дыма.

Через один-три месяца 

Улучшение циркуляции. Табачный дым содержит более 7 000 химических веществ, многие из которых токсичны. Эта грязь раздражает клетки, выстилающие кровеносные сосуды, вызывая воспаление, которое замедляет кровоток.

Энергия для физических упражнений. Отказ от курения позволит вам лучше справляться с тяжелыми физическими нагрузками.

От одного до девяти месяцев 

Уменьшение частоты кашля. Более 40% курильщиков сообщают о хроническом кашле. Это должно прекратиться, как только человек избавится от привычки.

Восстановление ресничек легких. Токсины в дыме парализуют реснички в легких. Быстрое движение этих волосоподобных органелл поддерживает чистоту дыхательных путей.

Через год 

Снижается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Риск снижается вдвое по сравнению с курильщиками.

Через пять лет 

Уходит повышенный риск инсульта.  После пяти лет без сигарет риск инсульта такой же, как у людей, которые никогда не курили.

Через десять лет 

Снижается риск рака легких. Курильщики в 15–30 раз чаще заболевают раком легких и умирают от этого заболевания. Этот риск уменьшается вдвое после десяти лет отказа от курения.

Снижается общий риск развития рака. Снижается вероятность развития рака ротовой полости, гортани, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы.

Ранее UfacityNews.ru писал, что проживание рядом с оживленной дорогой может увеличить риск развития кожных заболеваний.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.