пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, действуют ли еще отсрочки от мобилизации для отцов троих детей

Стало известно, действуют ли еще отсрочки от мобилизации для отцов троих детей

Депутат Госдумы Нина Останина опубликовала ответ на запрос в Генштаб по поводу отсрочек от мобилизации для отцов троих детей до 16 лет. Она разместила его в своем Telegram-канале.

Ответ выслал начальник Главного организационно-мобилизационного управления, замначальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Евгений Бурдинский.

«Итак, друзья! Спустя месяц мне пришел ответ на срочный запрос в Генштаб по поводу действия указаний ГШ ВС РФ от 4 октября 2022 г №315/2/3658 касательно отсрочек. Сообщается, что указания свои действия не прекратили. Письмо датируется 24 января 2023 года. Еще раз напомню, что правительственную телеграмму я отсылала 29 декабря 2022 года... Получила же ответ только сейчас», – написала Останина.

Она отметила, что ответ не может не радовать. Вместе с тем остается открытым вопрос, который она задавала уже самому министру обороны РФ Сергею Шойгу – знают ли военкоматы о действии указаний Генштаба?

«Запрос в Минобороны был послан 31 января 2023 года. Надеюсь, ответа ждать еще один месяц не придется...» – добавила депутат.

Поясним, в чем суть. Как писал  UfacityNews.ru, январе Останина сообщила, что отцы троих детей лишились отсрочки от частичной мобилизации.

Однако позже сенатор Андрей Турчак заявил, что она у этой категории сохраняется. Вместе с тем позднее близкие многих отцов троих детей сообщили Останиной, что в военкоматах заявляют о прекращении действия этой отсрочки, и многодетных мобилизованных отказываются отпускать домой. Из-за возникшей путаницы Останина и попросила Шойгу внести ясность.

Добавим, в Башкирии заявляли, что мобилизованных этой категории вернут домой (вернее, заменят другими мужчинами), только если бойцы еще не находятся в зоне СВО.

Ранее стало известно, планируется ли вторая волна мобилизации в России.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.