вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы могут бесплатно посетить лекцию знаменитого нейробиолога Филиппа Хайтовича «Мозг по полочкам»

Уфимцы могут бесплатно посетить лекцию знаменитого нейробиолога Филиппа Хайтовича «Мозг по полочкам»

Проект «Лекторий НОЦ» откроется в 2023 году с очной лекции «Мозг по полочкам» от знаменитого нейробиолога, профессора Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха Филиппа Хайтовича.

Мозг – один из самых сложных органов организма, детальное строение которого до сих пор хранит тайны. Несмотря на то, что размер мозга человека растет на протяжении последних 7 миллионов лет, кардинальные изменения в нем случились всего 150 тысяч лет назад. Именно в это время произошла перестройка мозга на молекулярном уровне. Из каких веществ состоит мозг? Почему в нем так много жиров? Какие изменения происходят в нем от рождения до старости и в процессе эволюции? Как обмен веществ организма влияет на развитие мозга и можно ли по молекулярному составу отличить мозг здорового человека от больного? Какие молекулярные исследования мозга человека сегодня проводят в России и мире?

Филипп Хайтович – выпускник биологического факультета МГУ, защитил диссертацию в университете Иллинойса в Чикаго. Проводил исследования в Институте эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Германии и руководил лабораторией в Шанхайском научно-исследовательском институте вычислительной биологии.

Лекция состоится 8 февраля в 12.00 на площадке Башкирского государственного медицинского университета (ул. Заки Валиди 47/2, 8 корпус, зал конференций). Вход свободный, но необходима регистрация по ссылке nocrb.ru/lecture. Также можно посмотреть онлайн трансляцию на странице Евразийского НОЦ «ВКонтакте».

Другие новости рубрики

В Уфе покажут бесплатное кино на башкирском языке

В День Республики в Уфимском городском планетарии покажут фильм башкирского режиссера Булата Юсупова «Первая Республика». Кинолента 2018 года будет демонстрироваться на башкирском языке с русскими субтитрами.