пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Исследование: В Уфе новые феминитивы больше всего раздражают женщин

Исследование: В Уфе новые феминитивы больше всего раздражают женщин

SuperJob провел опрос среди экономически активного населения Уфы, чтобы узнать отношение горожан к новым феминитивам. Исследователи пришли к интересным выводам.

Опрос показал, что современные феминитивы (например, «режиссерка», «авторка», «психологиня») чаще всего вызывают у 60%, или 6 из 10, уфимцев отрицательные эмоции: «Ухо режет»; «Коверкает русский язык»; «Они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно. Чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше». Нравится появление таких слов только 8%: «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссерше и авторше?!». При этом для каждого пятого разницы нет. «Есть два варианта: либо русский язык примет феминитивы, либо они уйдут в небытие вместе с хайпом на них», – считает один из опрошенных.

В устной и письменной речи новые феминитивы используют 18% (практически каждый пятый опрошенный). 4% из них употребляют их наравне с другими существительными, еще 14% – исключительно в шутливой или саркастичной манере.

Интересно, что прежде всего феминитивы XXI века злят женщин. Так, 58% опрошенных жительниц относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 76% никогда не употребляют в речи.

Опрос проходил 2-3 февраля.

Другие новости рубрики