пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии предупредили об опасности избыточного потребления соли

Жителей Башкирии предупредили об опасности избыточного потребления соли

Главврач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева сообщила в соцсетях, чем чревато избыточное потребление соли.

По словам специалиста, большое количество соли в рационе чревато такими опасными для здоровья последствиями, как повышение артериального давления и развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом рекомендуемой суточной нормой является не более пяти граммов соли, или одна чайная ложка без верха.

Чтобы сократить количество соли в питании, медицинский специалист посоветовала:

- сократить добавление соли при приготовлении еды на 50%. Ее можно заменить черным перцем, чесноком, зеленью или специями;

- приобретать меньше готовых продуктов и больше готовить самостоятельно;

- уменьшить количество соусов;

- ограничить употребление солений и маринадов;

- пить не менее чем 1,5 литра воды в день;

- убрать солонку со стола, чтобы автоматически не досаливать пищу;

- отдавать предпочтение орешкам, семечкам и другим лакомствам в необработанном виде.

«Не забывайте, что скрытая соль содержится в консервах, полуфабрикатах, сосисках, чипсах, сухариках, снеках, колбасах, сырах и так далее. Уменьшая количество соли в еде, вы помогаете улучшить эффективность лечение артериальной гипертонии и вносите свой вклад в улучшение контроля за артериальным давлением, в снижение потребности в лекарственных препаратах», – добавила главврач Республиканского кардиологического центра.

Также она подчеркнула, что ограничение поваренной соли всего на 2-2,5 грамма в день снижает на треть риск инсультов, сердечной недостаточности и инфарктов.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.