пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии 16-летний парень изнасиловал и убил 83-летнюю бабушку

В Башкирии 16-летний парень изнасиловал и убил 83-летнюю бабушку

В Башкирии раскрыли изнасилование и убийство пожилой женщины, совершенные в 1999 году. Работа была проделана во время расследования преступлений прошлых лет.

В сентябре 1999 года в правоохранительные органы региона поступило сообщение об обнаружении тела 83-летней женщины. Труп нашли в деревне Староиликово Благовещенского района, в доме, где жила пенсионерка. На теле были видны признаки насильственной смерти. По данным МВД по РБ, также были зафиксированы травмы головы.

Правоохранители возбудили уголовное дело, но установить подозреваемого тогда не удалось. При этом в ходе осмотра места происшествия эксперты нашли биологические следы злоумышленника, из которых был выделен ДНК-профиль.

В 2022-2023 годах следователи-криминалисты совместно с экспертами МВД республики во время работы по анализу вещественных доказательств по нераскрытым преступлениям прошлых лет на предмет применения новых экспертных возможностей заново провели сравнительные исследования. В итоге были получены вероятностные результаты совпадения генетического профиля уфимца, ранее судимого за преступления против половой неприкосновенности.

Следователи, криминалисты и оперативники проверили алиби подозреваемого, а также провели другие мероприятия, чтобы проверить его на причастность к совершенному преступлению. Выяснилось, что в период совершения преступления подозреваемый, которому тогда было 16 лет, находился в гостях у родственников в той же деревне. В ходе допроса после предъявления собранных доказательств мужчина сознался в содеянном и раскаялся (сейчас ему 39 лет).

По версии следствия, в ночь на 5 сентября 1999 года пьяный злоумышленник, возвращаясь из сельского клуба и попойки с друзьями, проник в частный дом пенсионерки, разбив окно. Пожилая женщина заметила его и начала кричать, тогда злоумышленник ударил ее несколько раз металлическим чайником по голове, изнасиловал, а затем задушил и скрылся. Спустя день соседи заметили разбитое окно и обнаружили тело пенсионерки.

По предварительной версии МВД по РБ, подозреваемый жил тогда в Уфе, но часто приезжал с родителями в деревню навестить своего дедушку. В одной из поездок мужчина решил встретиться с друзьями. «Компания направилась в клуб, а после гуляли по деревне, распивая спиртные напитки возле дома потерпевшей. Будучи в состоянии сильного опьянения, приятели отправились по домам, но 16-летнему уфимцу хотелось продолжения. Заметив, что в окнах дома напротив уже не горит свет, парень решил проникнуть внутрь жилища, чтобы украсть денежные средства для покупки спиртного», – рассказали в МВД республики.

Таким образом, правоохранители установили причастность уфимца к преступлениям, предусмотренным пунктами «в» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием).

«В настоящее время с обвиняемым проведены первоначальные следственные действия, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, продолжается сбор и фиксация доказательств по делу», – сообщили в региональном Следкоме.

Другие новости рубрики