суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии объяснили, должны ли школы предоставлять детям лыжи

Жителям Башкирии объяснили, должны ли школы предоставлять детям лыжи

Жителям Башкирии рассказали, должны ли детям на уроках физкультуры выдавать лыжи. На такой вопрос по просьбе одной из интернет-пользовательницы на странице Радия Хабирова ответила замначальника отдела государственной политики в сфере общего образования Минобра РБ Татьяна Васильева.

Она сообщила, что лыжи входят в перечень средств обучения и воспитания, необходимых для выполнения современных общеобразовательных программ. Они предоставляются ученикам бесплатно на время учебы.

«Если вашему ребенку не выдали спортивный инвентарь, рекомендуем обратиться в администрацию школы или в отдел образования вашего района/города. Дополнительно сообщаем, что нормативы финансового обеспечения расходов на приобретение средств обучения утверждены постановлением правительства республики Башкортостан. С 1 января 2023 года норматив увеличен с 1 500 рублей до 2 500 рублей в расчете на одного обучающегося», – подчеркнула Татьяна Васильева.

С дополнительными вопросами она посоветовала обращаться в отдел государственной политики в сфере общего образования министерства по номеру 8(347)218-03-26.

Добавим, ранее несколько жителей региона задавали в соцсетях такие же вопросы. До этого уфимка Диля потребовала объяснить, почему ученикам начальных классов Башкирской гимназии №102 не выдают лыжи и почему не учат на них кататься. «Мы покупать в школу не будем.1. Надоело в чате ждать «команды» нести или нет их. 2. Никто ответственности не понесет, если кто-то сломает эти лыжи ребенку. 3. Детей жалко, кто носит, помимо учебников, еще и лыжи, которые и хранить негде в школах. 4. Каждый год покупать, чтобы они не занимались в итоге», – добавила она.

«Тоже интересует. Лыжи каждый год покупаем, а в этом году еще ни разу не вышли. На следующий год ребенок вырастет и новые покупать», – поддержала ее уфимка Лилия. Начальник информационно-аналитического отдела администрации Демского района Айгуль Каменец тогда сообщила, что, по данным администрации гимназии, лыжная подготовка на уроках физкультуры предусмотрена по программе в объеме 12 часов, с января по март.

«Занятия проводятся на улице. В гимназии имеется лыжная база на 40 пар лыж, но размеры ботинок ограничены (имеются всего пять пар ботинок 35-го размера), что не обеспечивает потребность в лыжах для всего класса. В связи с этим родителям рекомендуется по возможности обеспечивать детей своими лыжами. Для хранения личных лыж гимназия не располагает соответствующими помещениями. Дополнительная закупка лыжного оборудования возможна при условии выделения целевого финансирования», – добавила Айгуль Каменец.

Одна из уфимок рассказала UfacityNews.ru, что, когда ее ребенок учился в начальной школе, его тоже попросили принести лыжи, и она отреагировала на это спокойно.

«Мы купили без лишних вопросов и принесли. Честно говоря, не вижу ничего плохого в том, чтобы у ребенка были свои лыжи. А еще я считаю, что, если родители не могут себе позволить купить ребенку лыжи, то надо хорошо подумать над составом семьи и своими тратами, ведь даже малоимущие сейчас получают неплохие пособия. Чуть позже я купила «на вырост» ребенку на сайте объявлений почти новый лыжный комплект за 1200 рублей. И приятно удивилась, когда уже в новой школе в пятом классе сказали на физру взять только шерстяные носки – лыж детям хватает. Но есть еще один момент, когда я точно «за» лыжную базу: детям сложновато тащить лыжи в школу, ведь есть еще тяжелый рюкзак! Вот с этой точки зрения я бы порассуждала еще о необходимости школьных лыжных баз. А лыжи? Что мешает взять комплект б/у, попользоваться и продать за ту же цену?» – отметила женщина.

Другие новости рубрики

Елистратов победил на Кубке России в Уфе

Известный уфимский конькобежец Семен Елистратов стал победителем Кубка России, который проходил в Уфе. Радостной новостью поделился глава Минспорта Башкирии Руслан Хабибов.

В Уфе откроют новые оборудованные площадки для активного зимнего отдыха

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев считает, что в городе недостаточно инфраструктуры для активного и безопасного зимнего отдыха – например, оборудованных тюбинговых трасс. Об этом он заявил сегодня, 5 марта, в ходе оперативки в мэрии.

В Уфе скоро откроется два новых крытых футбольных манежа – Детям предоставят возможность играть бесплатно

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что вскоре в городе будет открыто два новых спортивных объекта – крытые манежи для футбола на Дуванском бульваре и на улице Рыльского в Сипайлово. Построили их по федеральной программе «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт».